Нарушившая кыргызско-узбекскую границу кыргызстанка выжила

Автор -

    В пресс-службе Пограничных войск ГКНБ опровергли информацию о смерти кыргызстанки Фатимы Абдукахаровой, в которую 27 апреля стреляли узбекские пограничники за нарушение правил перехода кыргызско-узбекской границы.

    Сегодня, 30 апреля, глава парламентского Комитета по обороне и безопасности Токон Мамытов (Ар-Намыс) сообщил, что на кыргызско-узбекской границе 27 апреля узбекские пограничники застрелили гражданку Кыргызстана Фатиму Абдукахарову за переход границы в неположенном месте.

    Пресс-секретарь Погранвойск ГКНБ Гульмира Борубаева подтвердила K-News информацию об этом инциденте и привела более точные данные.

    «Гражданка Кыргызстана направлялась из Мархаматского района Узбекистана в Араванский район Ошской области и нарушила правила пересечения границы. Несмотря на окрики и предупредительные выстрелы узбекских пограничников она не остановилась, и они начали стрелять на поражение. Гражданка получила ранения и сейчас находится в больнице Мархаматского района. По предварительным данным, жизненно важные органы не задеты», — рассказала пресс-секретарь.

    Она отметила, что представители Пограничных войск Узбекистана и Кыргызстана встретились сразу после инцидента и договорились выдать Фатиму Абдукахаровой после ее выздоровления.

    «Она сама родом из Узбекистана, вышла замуж за кыргызстанца и приняла гражданство нашей страны, но у нее осталось много родственников. Наверное, их она и навещала», — добавила Гульмира Борубаева.

    Поделиться