На кыргызско-узбекской границе 27 апреля застрелили кыргызстанку

Автор -

    Гражданка Кыргызстана Фатима Абдукахарова застрелена при переходе границы двух государств в селе Чекабад Араванского района Ошской области. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил парламентарий Токон Мамытов (Ар-Намыс) на заседании профильного Комитета по обороне и безопасности.

    Он сообщил, что получил письмо от акима Араванского района Ошской области Шамиля Артыкова, в котором сообщалось о смерти гражданки Кыргызстана.

    «При пересечении границы в неустановленном месте жительницей Араванского района Фатимой Абдукахаровой были нарушены порядок и условия перехода границы. Узбекские пограничники попытались ее задержать, но после предупредительных выстрелов в воздух и требований остановиться, она не подчинилась и продолжила движение. Узбекский пограничный наряд применил оружие на поражение, от полученного огнестрельного ранения гражданка Кыргызстана скончалась», – зачитал письмо Токон Мамытов.

    Глава Комитета поручил расследовать этот случай Пограничным войскам ГКНБ и попросил предоставить ему итоги расследования.

    Поделиться