Депутат парламента подала в суд на журналиста с требованием выплаты пяти миллионов сомов

Автор -

    Об этом сегодня, 5 апреля, в интервью K-News рассказала депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина (СДПК).

    По словам парламентария, ее иск связан с тем, что корреспондент одного из информационных агентств Махинур Ниязова нанесла урон ее чести и достоинству, опубликовав непроверенную информацию.

    «В своем материале она написала, что я была в машине, когда мой водитель стал участником ДТП. Как можно писать непроверенную информацию? Почему нельзя было проверить информацию у тех людей, которые ведут следствие, у них есть распечатки моих телефонных разговоров? Зачем опираться на непонятный источник?», — возмутилась нардеп.

    По ее словам, опубликованный материал перечеркнул всю ее работу, как депутата, вследствие чего народ начал интересоваться только этим вопросом.

    «Куда бы я ни поехала, никто не интересуется моей работой. Все только и спрашивают, правда ли я была в машине на момент аварии. Этот материал нанес огромный ущерб мне не только как политику, но и как личности», — прокомментировала парламентарий.

    Она также сообщила, что изначально не собиралась подавать в суд  и неоднократно обращалась в редакцию информагентства, опубликовавшего данную информацию, однако там не стали реагировать на ее просьбы опровергнуть материал.

    «Более того, они еще раз написали ложный материал, после чего я озвучила свои претензии на пленарном заседании. Наши юристы посоветовали мне подать в суд, поскольку был нанесен ущерб моей репутации, и я решила так и сделать», — отметила Ирина Карамушкина.

    По ее словам, иск подан в Свердловский районный суд. Депутат требует опровержения ложной информации, а также возмещения морального ущерба в размере пяти миллионов сомов.

    «В случае возмещения ущерба мы передадим все деньги на благотворительность, поскольку к нам часто обращаются люди с просьбой о материальной помощи», — резюмировала нардеп.

    K-News обратился за комментариями к корреспонденту Махинур Ниязовой, которая подтвердила факт подачи иска.

    «Но дело в том, что у нашего юриста пока нет текста иска. Сегодня у них будет встреча в суде, где будут решаться технические вопросы. Поэтому комментировать что-либо пока рано», — отметила Махинур Ниязова.

    Напомним, в конце февраля 28-летний водитель депутата Ирины Карамушкиной, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбил двух человек, один из которых скончался на месте.

    Поделиться