В Токмокской ТИК неверно распределили мандаты на выборах в местный горкенеш

Автор -

    В Центральную избирательную комиссию из Токмокского территориального избиркома поступило неверное распределение мандатов по итогам выборов депутатов в городской кенеш Токмока. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил член ЦИК Рашид Бекбасаров в ходе судебного слушания в Первомайском районном суде.

    «В протоколе Токмокской ТИК с результатами выборов отсутствуют четверо участников избирательного процесса, которые получили по результатам голосования по одному мандату. Это политические партии «Ата Мекен» и «Замандаш-Современник», а также группы избирателей «Чындыкка багыт» и «Жилкомсоюз». Освободившиеся мандаты члены ТИК распределили среди других победителей. Так, «Республика» получила один из них», — сказал Рашид Бекбасаров.

    Ранее член ЦИК сообщил суду о том, что более четырех сотен человек на выборах в Токмоке проголосовали незаконно.

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика».

    6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После этого на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей, однако Токмокский городской суд отменил это решение. В дальнейшем ЦИК посчитал нужным вскрыть коробки, в которые были упакованы списки избирателей, для того, чтобы проверить процедуру их формирования. Члены партии «Республика» посчитали такое действие незаконным и подали исковое заявление в Первомайский районный суд в отношении Центризбиркома.

    Поделиться