Партия «Республика» подала в суд на Центризбирком

Автор -

    Представители партии «Республика» подали жалобу в Первомайский районный суд Бишкека на действия Центральной избирательной комиссии. В политическом объединении посчитали незаконным решение ЦИК о вскрытии пакетов со списками избирателей, принятое Центризбиркомом в минувшую пятницу, 23 марта. Об этом сегодня, 26 марта, K-News сообщил координатор «Республики» по Чуйскому району и городу Токмоку Айбек Казакбаев.

    «Работу по проверке формирования списка избирателей в ЦИК должны были проводить до выборов, а не после них. Граждане, желающие попасть в список и принять участие в выборах, подают заявления в участковые избиркомы, те направляют их в территориальные избирательные комиссии, а потом списки идут в ЦИК, где их и утверждают. То, что они делают это сейчас — незаконно», — пояснил Айбек Казакбаев.

    Он добавил, что аналогичный иск в отношении Центризбиркома подали и представители группы избирателей «Новое поколение». Обе жалобы будут рассмотрены в Первомайским районном суде сегодня.

    Напомним, 4 марта в трех городах Кыргызстана прошли выборы в городские кенеши. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии в Токмоке наибольшее количество голосов – 27,85 % — набрала политическая партия «Республика».

    6 марта жители города вышли на митинг с требованием отменить результаты выборов, которые, по их мнению, прошли с нарушениями. После чего на следующий день Токмокская территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса избирателей. Однако Токмокский городской суд отменил это решение. В дальнейшем Центральная избирательная комиссия посчитала нужным вскрыть коробки, в которые были упакованы списки избирателей, для того, чтобы проверить процедуру их формирования.

    Поделиться