Верховный суд оставил под стражей руководителей ЗАО «Альфа Телеком»

Автор -

    Сегодня, 20 марта, в Верховном суде Кыргызстана состоялось заседание о пересмотре меры пресечения временно отстраненному генеральному директору ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамату Мурзалиеву. Об этом K-News сообщила адвокат подследственного Виктория Каргабаева.

    Она сказала, что суд оставил в силе решения двух нижестоящих инстанций, согласно которым руководитель сотового оператора должен находиться под стражей в СИЗО ГКНБ до 31 марта.

    «Нам не дали, в принципе, возможности высказаться. Сказали: «Давайте быстрее излагайте, что вам нужно». Кроме того, когда мы попытались поднять вопрос о предоставлении нормальных условий для свидания со своим подзащитным, нам сказали, что этот вопрос в юрисдикции других органов, посоветовали обратиться в Генеральную прокуратуру, в которой на наши просьбы не реагируют», — рассказала Виктория Каргабаева.

    Юрист добавила, что поскольку решение Верховного суда является окончательным, адвокаты не могут его обжаловать.

    «Но мы ожидаем, что через 10 дней, когда закончится назначенный для заключения срок, обвинители будут его продлевать. В этом случае мы будем опротестовывать дальнейшее содержания под стражей», — сообщила защитник.

    Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявили коррупционные схемы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму в 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов. Первомайский районный суд Бишкека назначил меру пресечения в отношении генерального директора компании Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу до 31 марта 2012 года в СИЗО ГКНБ.

    17 февраля решением Бишкекского городского суда Азамату Мурзалиеву была оставлена эта мера пресечения.

    Поделиться