Адвокаты задержанных руководителей ЗАО «Альфа Телеком» просят возбудить уголовное дело на ГКНБ

Автор -

    Об этом сегодня, 19 марта, рассказал адвокат Икрамидин Айткулов, представляющий интересы директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебека, связанного с уголовным делом по ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom).

    Юрист сообщил, что когда он пришел на встречу со своим подзащитным, то обнаружил, что не может с ним общаться, как это гарантирует закон, — лично и наедине.

    «Мы могли разговаривать только через какое-то мутное стекло посредством телефона, который постоянно издавал какие-то посторонние звуки. Я подал жалобу в Первомайский районный суд на то, что следователь Главного следственного управления ГКНБ не обеспечил условия для свидания с подзащитным, и 14 марта суд признал его действия незаконными», — сказал Икрамидин Айткулов.

    Он также рассказал, что, несмотря на постановление суда о предоставлении возможности адвокату видится с подследственным в «нормальных условиях», в ГКНБ не стали исполнять это судебное решение.

    «Я прошу по этому факту возбудить уголовное дело в отношении ГКНБ. Не исполнение решений суда – это нарушение закона», — заявил Икрамидин Айткулов.

    Вместе с тем, как отметили Виктория Каргабаева и Венера Уметова — адвокаты временно отстраненного от должности генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» Азамата Мурзалиева — строгие меры пресечения, применяемые в отношении задержанных по делу сотового оператора, показывают, что руководство компании «заказала» государственная власть.

    «Я, как адвокат Мурзалиева, могу с твердой уверенностью сказать, что здесь замешана наша власть. Я неоднократно защищала членов организованных преступных группировок, и даже с ними я никогда не общалась через стекло, мы нормально общались», — сказала Венера Уметова.

    Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявили коррупционные схемы, в результате которых государству нанесен ущерб на сумму в 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов. Первомайский районный суд Бишкека назначил меру пресечения в отношении генерального директора компании Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу до 31 марта 2012 года в СИЗО ГКНБ.

    17 февраля решением Бишкекского городского суда Азамату Мурзалиеву была оставлена эта мера пресечения. Завтра, 20 марта, в Верховном суде состоится заседание, на котором адвокаты обжалуют данное решение.

    Поделиться