Повесившийся Айбек Эшбаев после первой попытки суицида был доставлен в больницу

Автор -
413

    Об этом сегодня, 15 февраля, глава Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов сообщил на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация о смерти в СИЗО ГКНБ сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева.

    Он рассказал, что вечером 11 февраля работник отдела безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека Айбек Эшбаев был задержан сотрудниками ГКНБ и помещен в одиночную камеру СИЗО ведомства.

    «В 04.30 часов утра 12 февраля, при обходе камер, контролер СИЗО заметил, что задержанный Айбек Эшбаев пытался совершить суицид путем надреза вены. В 05.10 часов вызванная бригада «Скорой помощи» обработала его рану и рекомендовала доставить задержанного в больницу. Эта же бригада врачей в сопровождении контролеров доставила Эшбаева в Республиканскую клиническую больницу, однако при осмотре дежурным врачом было принято решение, что Эшбаев не нуждается в госпитализации. После этого он был доставлен обратно в СИЗО ГКНБ», – рассказал глава спецслужб.

    После он рассказал, что в течение дня 12 февраля за задержанным «велось усиленное наблюдение», но в ночь с 12 на 13 февраля дежурный СИЗО «отвлекся» на прием четырех новых задержанных.

    «В 05.00 часов, при обходе камер, контролер СИЗО обнаружил Эшбаева в повешенном состоянии на внутренней двери своей камеры. Он повесился на своем шарфе. В 05.10 часов была вызвана «Скорая помощь», которая констатировала его смерть», – сообщил председатель ГКНБ.

    Напомним, 13 февраля в СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного — сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева, который, предположительно, повесился на внутренней решеточной двери.

    Отметим, накануне анонимные источники сообщили K-News, что Айбек Эшбаев совершил две попытки суицида, однако сотрудники ГКНБ не позволили госпитализировать его после первой попытки, оформив отказ.

    Сегодня днем коллеги Айбека Эшбаева в количестве нескольких десятков человек провели пикет у здания Госкомитета национальной безопасности с требованием расследовать его смерть.

    В данное время расследование смерти задержанного проводится межведомственной комиссией из числа следователей прокуратуры и  ГКНБ.

    Поделиться