Аида Салянова договорилась с прокурором Жамбылской области Казахстана о возврате радиоактивного угля

Автор -

    Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в Кыргызстане со ссылкой на прокурора Жамбылской области Казахстана Багбана Таимбетова. По словам прокурора, в настоящее время деятельность ТОО «Кулан ТБ» приостановлена и возбуждено уголовное дело в отношении руководителей этой компании и должностных лиц таможенных органов РК. Причем Генпрокуратура Казахстана взяла под личный контроль расследование дела о поставке в Кыргызстан радиоактивного угля с Куланского месторождения.

    Багбан Таимбетов также сообщил о том, что 8 февраля было проведено межведомственное оперативное совещание, на котором были разработаны конкретные меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.

    «Кроме того, 9 февраля между прокурором Жамбылской области и Генеральным прокурором Кыргызстана состоялся телефонный разговор, в ходе которого были решены вопросы о возврате угля с повышенным радиоактивным фоном в Республику Казахстан, с  транспортировкой первой партии 10-11 февраля», — подчеркнули в пресс-службе посольства.

    Как отмечено в сообщении, Генпрокуратура Казахстана также направила представление в Министерство индустрии и новых технологий Казахстана о расторжении контракта с ТОО «Кулан ТБ».

    Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили и в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

    8 февраля стало известно о том, что силами МЧС весь радиоактивный уголь из соцучреждений Чуйской области вывезен на склады ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться