Анара Дауталиева: В 14 школах и детском саду Чуйской области обнаружен радиоактивный уголь

Автор -

    Об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции сообщила представитель общественного объединения «Таза табигат», член инициативной группы по проблемам вывоза радиоактивного угля из Кыргызстана Анара Дауталиева. По ее словам, еще в сентябре прошлого года к ней обратились жители Чуйской области с заявлением о том, что к ним поступил радиоактивный уголь.

    «Я исследовала восточную часть Чуйской области и обнаружила, что радиоактивный уголь был завезен в 14 школ и один детсад, ОСОО «ИмпЕкс» поставило туда 340,8 тонн угля. 650 тонн угля было завезено в Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Минобороны закупило больше тонны такого угля, Сокулукская речевая специальная школа закупила 17 тонн у ОсОО «Митро», — пояснила Анара Дауталиева.

    По ее словам, при проверке был выявлен достаточно высокий радиационный фон – порядка 150-234 микрорентген в час.  

    «А ведь во всех старых школах печное отопление, причем уголь топится внутри. Есть данные, что в одну из школ привезли угольную пыль, и этой золой работники школ  посыпают дорожки, что еще более опасно», — резюмировала Анара Дауталиева.

    Напомним, с 15 по 25 сентября на склад ТЭЦ Бишкека был завезен уголь с Куланского месторождения Казахстана. В рамках проверки депутатов Жогорку Кенеша стало ясно, что уголь является радиоактивным, вследствие чего была создана специальная комиссия, которая признала его непригодным к сжиганию на ТЭЦ и постановила вывезти уголь за пределы Кыргызстана.

    Поделиться