МИД Кыргызстана вновь призывает Беларусь задержать и экстрадировать представителей семьи Бакиевых

Автор -

    Министерство иностранных дел Кыргызстана вновь призывает Беларусь задержать и экстрадировать представителей семьи Бакиевых.

    МИД выражает крайнюю озабоченность и недоумение позицией официальных органов Беларуси по вопросу задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева и других разыскиваемых лиц в связи с недавним убийством члена ОПГ Алманбета Анапияева и показаниями задержанного в рамках этого  уголовного дела гражданина Гулжигита Абилазизова.

    В ведомстве подчеркнули, что компетентные органы КР ранее неоднократно обращались в государственные органы Беларуси с просьбой о принятии мер по реализации обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам.

    Согласно упомянутой Конвенции, «стороны обязаны разыскивать лиц, осуществлять уголовное преследование, выдавать лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение».

    «Кыргызская сторона крайне обеспокоена тем, что осужденные в совершении на территории Кыргызской Республики особо тяжких преступлений Жаныбек Бакиев и другие лица из его окружения, несмотря на то, что находятся в международном розыске, свободно передвигаются и, более того, уже совершают тяжкие преступления на территории Беларуси.

    Кыргызская Республика считает, что данная позиция Беларуси абсолютно не соответствует духу дружественных и союзнических отношений между двумя странами и сожалеет, что таким образом Республика Беларусь, претендующая на роль «территории мировой надежды», где только недавно прошел очередной саммит «нормандской четверки», выбрала путь выгораживания и защиты очевидных уголовных и преступных элементов», — отмечено  в сообщении.

    Напомним, в Минске в багажнике машины было обнаружено тело члена ОПГ из Кыргызстана Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в убийстве подозреваются 3 человека.

    Поделиться