Эмилбек Каптагаев: Цель публикаций Фарафонова — заставить кыргызов бить морды каждому встречному

Автор -

    Свое мнение о ситуации, сложившейся вокруг националистических публикаций блогера Владимира Фарафонова и последующего заявления известного российского политика Владимира Жириновского, высказал сегодня, 20 июня, экс-руководитель Аппарата президента Кыргызстана, политический деятель Эмилбек Каптагаев.

    Он заявил, что «Либерально-демократическая партия России во главе со своим лидером Владимиром Жириновским вводят в заблуждение общественность, открыто говоря, что Владимир Фарафонов невинно страдает за публикации о положении русского населения в Кыргызстане».

    «Это ложь. Он «страдает» за конкретные публикации, в которых прямым текстом оскорбляет кыргызское население и провоцирует межнациональную рознь. Для него кыргызы – нелюди, которые отрезали головы узбекским детям и играли ими в футбол, а весь кыргызский народ – проститутка, которую «имеет» любой, кто хочет. Я уверен, что цель этих публикаций – спровоцировать кыргызское население, заставить их бить морду каждому встречному, чтобы Фарафонов мог потом заявить, что он был прав», — сказал Эмилбек Каптагаев.

    Кыргызстанский политик высказал уверенность, что за провокациями блогера стоят вполне определенные политические силы России, которые не заинтересованы в добрососедском существовании двух стран.

    «Это стало мне понятно после заявления Жириновского. Я считаю, что сам никому не известный Фарафонов никогда не осмелился бы отзываться такими словами о народе, среди которого он живет. В связи с этим, я, как гражданин, требую от посольства России в Кыргызстане, чтобы они озвучили четкую позицию российских властей относительно заявлений Жириновского и публикаций Фарафонова», — сказал Эмилбек Каптагаев.

    В то же время, по его словам, еще год назад он разговаривал с Валентином Власовым, занимавшим на тот момент должность российского посла в Кыргызстане: дипломат, якобы, предупредил политика о том, что вскоре начнут появляться «непонятные публикации», на которые кыргызстанцам не стоит реагировать.

    Поделиться