Партия ЛДПР требует освободить блогера Владимира Фарафонова и угрожает кыргызстанским мигрантам в России

Автор -

    В случае осуждения Владимира Фарафонова на лишение свободы за националистические публикации, российская партия ЛДПР потребует депортировать всех кыргызстанских трудовых мигрантов из России. Такое заявление опубликовано на официальном сайте ЛДПР.

    Напомним, Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело против Владимира Фарафонова в сентябре 2011 года по статье 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Основанием для возбуждения дела стали публикации автора, размещенные на ряде российских интернет-ресурсов. В этих материалах Генпрокуратура усмотрела националистические лозунги и призывы.

    Владимир Фарафонов признал свое авторство только пяти из 16 статей, опубликованных на вышеуказанных ресурсах. Обвинение требует для блогера лишения свободы на 8 лет.

    Однако в защиту обвиняемого выступила Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе с Владимиром Жириновским. Политобъединение гарантирует Владимиру Фарафонову российское гражданство, работу и жилье в Москве. По мнению членов ЛДПР, уголовное дело против блогера – это «неприкрытая наглость и предвзятость к русскоязычным гражданам».

    «Мы предпримем реальные шаги в защиту законных прав наших соотечественников. Официально заявляем: если кыргызский суд вынесет несправедливый приговор, и Фарафонов будет приговорен к тюремному заключению, ЛДПР будет жестко требовать немедленной депортации всех кыргызстанских мигрантов на родину. Пусть требуют объяснений от собственного руководства», – заявили в политической организации.

    Отметим, партия ЛДПР представлена в Государственной Думе России, а лидер организации Владимир Жириновский баллотировался в президенты на последних выборах 4 марта 2012 года.

    Поделиться