Свидетель узнал в одном из последних гостей Анапияева экс-главу СГО Жаныша Бакиева

Автор -
356

    Подзащитный адвоката Кайрата Загибаева – Гульжигит Абилазизов узнал в одном из гостей покойного Алманбета Анапияева экс-главу СГО Жаныша Бакиева. Об этом адвокат сообщил на пресс-конференции в Бишкеке в четверг.

    По его словам, его подзащитный с августа месяца являлся личным телохранителем и поваром Анапияева.

    «Несколько дней тому назад ко мне обратился молодой человек, сообщив мне, что он был свидетелем убийства Анапияева. Он рассказал, что ему угрожает опасность, и он просит помощи. Я его убедил, что нынешнее руководство МВД внушает доверие и делает все, чтобы бороться с преступностью. После обращения в милицию с просьбой о включении его в систему защиту свидетелей, правоохранительными органами были проведены следственные действия», — сказал Загибаев.

    Адвокат отметил, что его подзащитный был вывезен из Москвы в Минск тайно.

    «Анапияев попросил его сохранить глубокую секретность. С августа он охранял его дом и готовил ему еду. Так как он гражданин Кыргызстана и знаком с общественно-политической жизнью страны, он узнал в гостях Анапияева Айбека Абдыразакова, экс-главу СГО Жаныша Бакиева и его телохранителя Рустама Сайдуллаева», — рассказал он.

    «17 февраля 2015 года Анапияев сообщил, что в 8 часов придут его знакомые и попросил его оставить дверь открытой и удалиться. На лестнице встретился Айбек, за ним шел некий человек кавказской внешности и седовласый мужчина в очках. Мой подзащитный находился все время на лестничной площадке. Около 2 часов ночи открылась дверь, Айбек и кавказец вынесли что-то объемное и тяжелое, обернутое в одеяло. Груз положили в машину марки Мерседес, которая принадлежала Анапияеву. Затем они ходили, видимо искали этого парня. После чего Айбек закрыл дверь на ключ, последним вышел мужчина. Мой подзащитный вошел в квартиру через некоторое время и обратил внимание на небольшой беспорядок. Он схватил свои вещи и за 4 млн белорусских рублей доехал на такси в Москву. Несколько дней он не знал, что делать и принял решение обратиться к нам», — сказал Загибаев.

    Напомним, в Минске в багажнике машины было обнаружено  тело члена ОПГ из Кыргызстана Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в убийстве подозреваются 3 человека.

    Поделиться