Министру образования Садыкову и ректору КРСУ Нифадьеву грозит увольнение

Автор -

    Генеральная прокуратура Кыргызстана направила постановление о рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности министра образования и науки КР Каната Садыкова и ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Владимира Нифадьева.

    Как сообщается, 26 ноября в рамках расследуемого уголовного дела в отношении отдельных должностных лиц Министерства образования и КРСУ вынесено постановление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

    Напомним, что на основании письма, приказа министра образования № 572/1 от 3 сентября 2013 года и решения приемной комиссии от 20 сентября 2013 года приказом ректора КРСУ 24 абитуриента были зачислены на 1-й курс медицинского факультета данного вуза на контрактной основе обучения.

    В ходе проверки личных дел студентов было установлено, что все абитуриенты ранее набрали низкие баллы и не имели права быть зачисленными, так как их общий балл по тестированию был ниже установленного порога — 40 процентов от максимально возможного количества баллов, дающего право участвовать абитуриенту в конкурсе.

    «Отмеченные выше факты свидетельствуют о незаконности зачисления абитуриентов в КРСУ, грубых нарушениях со стороны министра образования Садыкова и ректора КРСУ Нифадьева своих функциональных обязанностей и законодательства Кыргызской Республики в сфере образования», — отметили в Генпрокуратуре.

    Постановление направлено премьер-министру Кыргызской Республики для рассмотрения и принятия соответствующих мер по устранению указанных выше нарушений законодательства Кыргызской Республики, а также рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности министра образования и науки Кыргызской Республики и ректора КРСУ.

    Отметим, дело также возбудили в отношении депутата Каныбека Осмоналиева, по ходатайству которого и были зачислены 24 студента. По данным прокуратуры, в начале августа 2013 года депутат получил через посредников от родителей отдельных абитуриентов $14 тыс. за поступление в КРСУ. 

    В настоящее время следствие продолжается.

    Поделиться