Генпрокурор возбудила дело в отношении депутата Каныбека Осмоналиева

Автор -

    Генпрокурор Аида Салянова сегодня возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Каныбека Осмоналиева по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» и пунктами 1,2 части 4 статьи 313-1 «Получение взятки» УК Кыргызской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

    В сентябре прошлого года на медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) незаконно зачислили 24 абитуриента. Как выяснилось позже, к этому был причастен Осмоналиев.

    Так, в начале августа 2013 года депутат получил через посредников от родителей отдельных абитуриентов $14 тыс. за поступление в КРСУ. После этого он направил письменное обращение в Министерство образования и науки о рассмотрении вопроса зачисления в КРСУ 27 абитуриентов из различных регионов, якобы пострадавших от стихийных бедствий, из высокогорных районов, малообеспеченных семей и инвалидов. Каныбек Осмоналиев стал требовать от ректора КРСУ и министра образования их зачисления в вуз.

    20 сентября 2013 года из списка депутата 24 абитуриента были незаконно зачислены на контрактное обучение в КРСУ.

    По факту незаконного зачисления дело было возбуждено в начале мая этого года. 29 октября 2014 года, учитывая что следствие в отношении депутата Жогорку Кенеша КР проводится только органами прокуратуры, уголовное дело было принято в производство следственного управления Генеральной прокуратуры республики. Сегодня генпрокурор возбудила дело и в отношении самого депутата Осмоналиева.

    В настоящее время проводится следствие.

    Поделиться