Брат депутата Кадыралиевой уволен из органов прокуратуры

Автор -

    Следствие в Ошском горсуде внесло постановление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении обвиняемого Кадыралиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

    В отношении брата депутата Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиевой – Канжара Кадыралиева заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    По ее данным, Канжар Кадыралиев сегодня не явился в следственные органы, по этой причине было заочно вынесено постановление. Сегодня же следствие в Ошском городском суде внесло постановление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении обвиняемого К. Кадыралиева меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Отметим, что отдел внутренних расследований Генеральной прокуратуры 14 ноября текущего года по статьям «хулиганство», «самоуправство» и «вымогательство» возбудил и расследует уголовное дело по заявлению А. Б. о неоднократном избиении его и его сына, а также угроз с применением огнестрельного оружия К. Кадыралиевым и его братом У. Кадыралиевым, которые с 2004 года по настоящее время неправомерно пользуются и требуют отдать им находящийся у него в аренде земельный участок мерою 3 га., расположенный на территории Куршабского айыльного аймака Узгенского района Ошской области.

    Расследование по уголовному делу продолжается.

    Кроме того, учитывая и другие совершенные Кадыралиевым нарушения, несовместимые с  прокурорской службой, обнаруженные в ходе служебной проверки, 18 ноября этого года приказом Генерального прокурора Кыргызской Республики Канжар Кадыралиев уволен из органов прокуратуры.

    Кроме того, с жалобой на Канжара Кадыралиева в Генпрокуратуру уже обращалась семья в сентябре текущего года. По словам члена этой семьи Сагындыка Келдибаева, 30 августа на его семью было совершено разбойное нападение, организованное Кадыралиевым. Пострадавшие утверждали, что брат депутата пытался отобрать у них семейные бизнес и требовал дань. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело по факту разбоя. Пока расследование не окончено.

    Поделиться