Брата депутата Ыргал Кадыралиевой обвиняют в попытке отобрать бизнес и разбойном нападении на семью

Автор -
448

    Брата депутата Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиевой обвиняют в попытке отобрать бизнес и разбойном нападении на семью. О случившемся сегодня на пресс-конференции в Бишкеке рассказали родственники потерпевшей семьи.

    По словам Сагындыка Келдибаева — брата пострадавшего Сактана Келдибаева — 30 августа текущего года, около 3:00 ночи, четверо людей в масках ворвались в дом потерпевших.

    «Один из них выстрелил в стену, чтобы напугать и разбудить всех, двое перевязали руки бабушке с дедушкой и держали детей. Они угрожали нам и требовали деньги, забрали у нас $12 тыс. Люди в масках поставили нам 3 условия: чтобы мы отдали им свой бизнес, в течение трех дней уехали из страны и не писали никаких заявлений в силовые структуры», — рассказал Сагындык Келдибаев.

    По словам родственника, отношение к разбойному нападению на семью его брата имеют сотрудники правоохранительных органов. Как рассказал брат Келдибаева, год назад в селе Куршаб Ошской области их семья открыла свой бизнес – небольшой завод по переработке. Однако преступная группировка под руководством Канжара Кадыралиева — брата депутата Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиевой — начала ежемесячно навещать семью и требовать «дань».

    «В прошлом году он потребовал $20 тыс., мы отказались платить, но потом начали торговаться, отдали $2 тыс. А в этом году, до инцидента в августе, Кадыралиев снова начал требовать деньги – он хотел «крышевать» брата. Сактан опять ответил отказом, тогда те сказали, что могут забрать деньги другими путями», — сказал родственник.

    После нападения потерпевшие написали заявление в прокуратуру, в Главное управление внутренних дел, но прошло 40 дней — никаких результатов нет.

    «Потому что люди, которые сделали это, являются сотрудниками милиции. Один из них, например, работает в уголовном розыске, есть доказательства этого – телефонные записи, где Канжар Кадыралиев обещает разговаривать на «бандитском языке», когда придет время. Все эти доказательства мы направили в органы, но все тщетно», — добавил он.

    В настоящий момент сам потерпевший находится в больнице с черепно-мозговой травмой, полученной от многочисленных ударов пистолетом по голове.

    «Мы считаем, что дело стоит на месте только потому, что сестра Канжара Кадыралиева является депутатом Жогорку Кенеша, но мы все же будем добиваться справедливости, ведь у нас есть доказательства. К сожалению, когда эти вымогательства только начались, никто, кроме брата, об этом не знал, он никому не рассказывал, опасался за семью, и только после той ночи, признался. Если результатов не будет, мы будем вынуждены уехать из страны, потому что нам открыто пригрозили прийти снова и всех перестрелять», — рассказал брат.

    Поделиться