Спикер ЖК попросил премьер-министра разобраться с незаконной проверкой автомобиля депутата Кантемира Мурзабекова

Автор -

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК) попросил премьер-министра Джоомарта Оторбаева разобраться с незаконной проверкой автомобиля депутата Кантемира Мурзабекова (Ата-Журт). Об этом спикер сообщил на заседании парламента в среду.

    Мурзабеков рассказал, что подвергся незаконной проверке автомашины со стороны главы Дорожно-патрульной службы МВД Таланта Исаева.

    «Меня остановила группа сотрудников ДПС под начальством Таланта Исаева, остановили незаконно и попросили показать документы на машину. Я считаю, что Исаев специально это сделал, потому что в августе уже был такой инцидент. Тогда я написал письмо министру внутренних дел, и он ответил, что провел беседу с Исаевым. Это Исаев нарушил закон о статусе депутата, а если бы я не уважал закон, то мог бы просто не останавливаться и уехать. Я ему сказал, что машину проверять не имеют права, но он не стал меня слушать, начал смеяться при своих сотрудниках, насмехаться и ушел. У меня тоже есть видео всего этого», — сказал Мурзабеков.

    Спикер Асылбек Жээнбеков сообщил, что по данному вопросу направил письмо премьер-министру.

    «В законе о статусе депутата прописано, что не должны нарушаться права депутатов. Без причины машина депутата не может останавливаться, после того, как показал удостоверение депутата, милиционер должен отдать честь и уйти. В комитете по этике данный вопрос будет рассмотрен, от премьера тоже придет ответ. В любом случае, депутатская машина беспричинно не может останавливаться, когда в ней сидит депутат, они не могут заставлять его выйти и проверять. Речь идет не о депутате конкретно, а о законе, о депутатском статусе, нужно уважать закон», — сказал спикер.

    Поделиться