Депутат парламента заявил, что подвергся незаконной проверке авто со стороны главы ДПС

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Кантемир Мурзабеков (Ата-Журт) заявляет, что подвергся незаконной проверке автомашины со стороны главы Дорожно-патрульной службы МВД Таланта Исаева.

    По его словам, накануне автомашину со служебным номером, беспричинно остановили сотрудники ДПС на проспекте Чуй. Он представился им, предъявил удостоверение депутата Жогорку Кенеша КР.

    В соответствии с законом  «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» сотрудники ДПС не имеют  право его  задержать. Статья 24 гласит, что «неприкосновенность депутата распространяется на его жилое, служебное помещения, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы Депутат Жогорку Кенеша не может быть задержан или арестован, подвергнут обыску, личному досмотру».

    «Устроив незаконную проверку, автоинспекторы во главе с руководителем Талантбеком Исаевым устроили конфликтную ситуацию, засняли на видео случай с моим участием, и распространили в Интернете. Официально заявляю, что я стремился к конструктивному диалогу и никаких нецензурных выражений не применял. Если бы какие либо выражения были, то их обязательно дали бы на видеозаписи. Видеозапись с их стороны велась с самого начала инцидента.  Кроме того, согласно закону «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР» оскорбление депутата Жогорку Кенеша, а равно клевета в отношении депутата, а также любые агрессивные действия, направленные против него, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики», — пояснил парламентарий.

    Он также сообщил, что это не первый конфликт с начальником ДПС Исаевым. В августе этого года он письменно обратился к министру внутренних дел. В официальном  ответе Мелиса Турганбаева говорилось: «Информируем, что мною с начальником ДПС МВД КР генерал-майором милиции Исаевым Т.К. проведена беседа о недопущении впредь подобных фактов».

    «Но, видимо, этот генерал заболел звездной болезнью и стремится пиариться, создавая такие конфликтные ситуации, снимая их на видео и выкладывая записи в Интернет с такой оперативностью.  Я жду, когда его материалы поступят в Комитет по Регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике и приглашаю журналистов на это заседание», — заключил депутат.

    Поделиться