Кыргызстан и Таджикистан сегодня продолжат выяснение обстоятельств инцидента на границе

Автор -
338

    Кыргызстан и Таджикистан сегодня продолжат выяснения обстоятельств инцидента на границе. Об этом сообщили в полномочном представительстве правительства в Баткенской области.

    Кыргызскую делегацию возглавил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев, находящийся в данное время в Баткенской области. Таджикскую делегацию возглавил вице-премьер-министр РТ Мурадали Алимардон.

    Сегодня стороны продолжат переговоры по произошедшему накануне инциденту в местности Тамдык в Баткенской области и вопросов возобновления строительства дороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык.

    Напомним, накануне ближе к обеду между военнослужащими пограничных служб КР и Таджикистана в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла первая приграничная перестрелка.

    По данным Погранслужбы КР, около 30 граждан Таджикистана предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак таджикского анклава Ворух. Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место начала проведения работ по прокладке трубопровода, потребовал прекратить эту деятельность в связи с тем, что данный участок является неописанным.

    В ответ на требования кыргызских пограничников таджики забросали их камнями. С целью не допустить неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по кыргызским пограничникам. Завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик, в результате которой пострадали не менее семи граждан Таджикистана.

    Во второй раз выстрелы прозвучали ближе к вечеру. Таджикистан начал обстреливать пограничный пост «Тамдык» из минометов и гранатометов.

    Накануне также состоялся телефонный разговор председателя ГПС КР, полковника Райимберди Дуйшенбиева с начальником Главного управления Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали.

    «По результатам переговоров пограничным подразделениям Сторон дополнительно дана команда о прекращении огня. Тем не менее, с таджикской стороны периодически производятся выстрелы по позициям кыргызских военнослужащих», — сообщили вчера в ГПС КР.

    На 8.00 часов утра 11 июля обстановка на границе остается напряженной.

    Стоит отметить, что версия конфликта таджикской стороны кардинально отличается от версии Кыргызстана.

    Поделиться