Таджики открыли минометный и гранатометный огонь по кыргызской территории

Автор -
208

    Пограничники Таджикистана в нарушение всех норм международного права во второй раз за день открыли огонь по кыргызской территории. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Кыргызстана в четверг.

    Таджики обстреляли из минометов и гранатометов пограничный пост «Тамдык». Вместе с тем, как сообщается, на данный момент огонь не ведется. В район инцидента выехали пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана.

    С целью недопущения эскалации конфликта кыргызские пограничники временно закрыли дорогу Ак-Сай – Тамдык (КР).

    Напомним, сегодня ближе к обеду между военнослужащими пограничных служб КР и Таджикистана в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области уже происходила перестрелка.

    По данным Погранслужбы, около 30 граждан Таджикистана предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак таджикского анклава Ворух. Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место начала проведения работ по прокладке трубопровода, потребовал прекратить эту деятельность в связи с тем, что данный участок является неописанным.

    В ответ на требования кыргызских пограничников таджики забросали их камнями. С целью не допустить неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по кыргызским пограничникам. В результате завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик.

    По предварительным данным, в ходе инцидента с кыргызской стороны раненых и пострадавших не имеется. С таджикской стороны пострадали не менее семи человек.

    Поделиться