Границу Кыргызстана с Таджикистаном откроют, когда ситуация на границе полностью стабилизируется

Автор -
334

    Границу Кыргызстана с Таджикистаном откроют, когда ситуация на границе полностью стабилизируется. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности главы Государственной пограничной службы Райимберди Дуйшенбиев.

    По словам Дуйшенбиева, на данный момент все КПП на границе закрыты, однако через них осуществляется пропуск граждан третьих стран.

    «Когда мы решим все вопросы, когда ситуация стабилизируется, когда привлечем виновных к ответственности, тогда граница будет открыта. Переговоры продолжаются, мы также обратились к таджикской стороне, чтобы они приняли меры в отношении допустивших конфликт своих военнослужащих», — отметил и.о. главы Госпогранслужбы.

    11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском районе Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования конфликта между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок, на котором возводится объездная дорога. Восемь военнослужащих двух стран госпитализированы с огнестрельными ранениями.

    В связи со сложившейся обстановкой граница временно закрыта.

    Поделиться