Перестрелка на кыргызско-таджикской границе

Автор -

    Сегодня в 13.15 на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между военнослужащими Государственной пограничной службы Кыргызстана и военнослужащими Пограничных войск ГКНБ Таджикистана. Об этом сообщает  Отдел по связям с общественностью и СМИ погранслужбы КР.

    Инцидент произошел  рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования конфликта между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок.

    Сначала пограничники двух стран спокойно вели разъяснительные работы. Но потом возникла словесная перепалка и командир спецназа Погранслужбы Таджикистана, подполковник Ханифов первым выстрелил в живот лейтенанта ГПС КР. Раненые есть с обеих сторон. По последним данным, пострадало как минимум трое наших пограничников.

    На место происшествия выехал начальник штаба Погранслужбы Искандер Мамбеталиев, а также сотрудники правоохранительных органов.

    В связи со сложившейся обстановкой временно прекращен пропуск лиц и транспортных средств через пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

    Поделиться