Таджикские пограничники стреляли по нашим из минометов

Автор -
416

    Таджикские пограничники стреляли по нашим из минометов. На месте перестрелки остались воронки.

    «На месте перестрелки остались воронки, есть и не разорвавшийся снаряд, который сейчас обезвреживают саперы. Местность оцеплена, правоохранительные органы осматривают место происшествия, новых мин пока не обнаружено», — сообщил вице-премьер Токон Мамытов.

    Неразорвавшийся снаряд миномета был продемонстрирован таджикской стороне в ходе встречи начальников Региональных пограничных управлений по Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. Государственная пограничная служба Кыргызстана призвала представителей Таджикистана дать объяснения по факту применения оружия в отношении кыргызских военнослужащих и грубейшего нарушения линии поведения пограничников на границе. Пограничное ведомство Кыргызстана настаивает на проведении совместного расследования.

    Его представители подчеркивают, что в ходе инцидента пограничники Таджикистана первыми применили оружие в отношении кыргызских военнослужащих. Огонь по кыргызским пограничникам открыл начальник штаба подразделения спецназа Пограничных войск ГКНБ Таджикистана. Некоторые источники утверждают, что он был в нетрезвом состоянии.

    Государственная пограничная служба Кыргызской Республики заявляет, что подобные провокационные действия таджикских пограничников являются нарушением ранее достигнутых договоренностей.  Тем не менее кыргызская сторона готова решать все вопросы за столом переговоров.

    Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел  рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования конфликта между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок. 

    В связи со сложившейся обстановкой граница закрыта.

    Поделиться