Депутаты Жогорку Кенеша обсудили с Михаилом Саакашвили реформы в Грузии и Кыргызстане

Автор -

    Делегация парламента в ходе своего визита в Грузию встретилась с президентом Михаилом Саакашвили, на которой стороны обменялись мнениями о реформах в своих странах, а также выразили желание углубить сотрудничество. Об этом сообщили в одном из зарубежных средств массовой информации.

    В разговоре с кыргызстанскими депутатами Михаил Саакашвили отметил, что в Кыргызстане имеется значительный потенциал для развития демократии, что позволяет достигнуть успехов во многих сферах.

    «Происходящие сейчас в Кыргызстане события являются хорошей возможностью для вас, вашего региона, всех нас. Мы же можем помочь вам только советами и рекомендациями. Мы должны не терять контактов, а, наоборот, углублять их посредством сотрудничества парламентов, правительств и молодежи», — считает Михаил Саакашвили.

    Политик подчеркнул, что Грузия заинтересована в углублении связей между обществами и представителями бизнеса.

    Один из депутатов Жогорку Кенеша — Омурбек Абдрахманов из «Ата Мекена» — поблагодарил президента Грузии за гостеприимство и выразил заинтересованность в проведенных в Грузии реформах.

    «Мы желаем увидеть реализованные в Грузии реформы своими глазами, чтобы далее провести их в Кыргызстане. Мы желаем поддержать свое правительство, создать для этого группу депутатов под названием «Демократический альянс», который будет поддерживать все инициативы кабинета министров, а также принимать необходимые для реформ законы», — сообщил парламентарий.

    Группа из 10 депутатов Жогорку Кенеша из различных фракций находилась в Грузии с дружественным визитом на протяжении нескольких дней. В ходе своей поездки они изучали грузинские реформы в экономике, здравоохранении, образовании и правоохранительных органах.

    До встречи с Михаилом Саакашвили кыргызстанские нардепы встретились с первым вице-спикером грузинского парламента и членами комитетов.

    Поделиться