Профессия журналиста – интересно, но опасно

Автор -
278

    Работа журналиста интересна, но в то же время опасна и чревата всякими казусными случаями. Бывает, приходится «охотиться» в эпицентре какой-нибудь горячей точки за информацией сутками.

    Часто представитель СМИ выглядит, словно чрезмерно наглый, странный, грубый человек с камерой, блокнотом, диктофоном. Но по ту сторону «объектива» картина немного иная.

    Редакция KNews подобрала несколько случаев нападений и покушений на представителей четвертой власти в 2015 году.

    Так, 22 июля, текущего года, на улице Правды, примерно в 1:00, в ходе патрулирования, сотрудники Специального батальона дорожно-патрульной милиции ГУВД Бишкека выгнали четырех девушек, предоставляющих интимные услуги, «с места работы».

    Когда журналист K-News начал фотографировать убегающих от камеры девушек, одна из секс-работниц прыгнула за руль «Honda Odyssey», припаркованной неподалеку и, разогнавшись, пыталась сбить журналиста. Однако представитель СМИ успел отпрыгнуть в сторону.

    Затем, проезжая мимо, женщина сделала пару фото корреспондента и уехала прочь, выражаясь нецензурной бранью.

    «Страх и азарт – вот и все, что чувствуется в подобные моменты. В погоне за интересным материалом, журналист ставит свой долг перед читателем выше своего здоровья, и не думая о потенциальной угрозе и плачевных последствиях, бежит вперед»», — комментирует журналист.

    1 августа, также, в ходе ночного патрулирования журналистов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, от рук остановленной «дпсниками» пьяной водительницы пострадала корреспондентка Информационного агентства «Акипресс».

    На перекрестке улиц Шопокова и Киевская инспектор СБ ДПМ попросил остановиться водителя автомобиля марки «Toyota Corolla», но водитель, проигнорировав просьбу, продолжил движение в сторону улицы Ибраимова. В результате погони, нарушителя задержали на пересечении улиц Киевская и Ибраимова.

    На просьбу инспектора предъявить документы, нарушительница отказалась, сославшись на их отсутствие. Задержанной оказалась 26-летняя Айтурган Анаркулова.

    В этот момент из авто вышла пассажирка Амира Алыбаева, которая заявила, что она является владелицей машины. При этом она вела себя агрессивно. Затем она набросилась на корреспондента «Акипресс» и нанесла телесные повреждения в область головы и живота, а также пыталась разбить фотокамеру.

    Сотрудники задержали девушек и доставили в Республиканский центр наркологии, где подтвердился факт алкогольного опьянения. После чего нарушительниц отвезли в Свердловский РОВД. Там же пострадавшая журналистка написала заявление на напавшую. Ее доставили в Национальный госпиталь.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения пострадавшей характеризовались кровоподтеками живота, лобковой области справа, царапиной локтевого сустава, ссадиной пятого пальца левой кисти, закрытой черепно-мозговой в виде сотрясения головного мозга.

    Далее по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

    «В нашей стране не до конца понимают, зачем нужны законы и что их необходимо соблюдать всем без исключения. Нападения на журналистов – яркое проявление агрессивности общества. Журналисты в нашей стране плохо защищены, то есть, можно сказать, что в стране плохо защищена свобода слова. Кто-то должен доносить людям правду и показывать как общество и люди выглядят со стороны, когда они поступают против закона и при этом агрессивно ведут себя в отношении сотрудников правопорядка и журналистов, будучи виновными в нарушении общественного покоя и создания аварийных ситуаций на дорогах», — комментирует корреспондент.

    В настоящий момент дело уже передано в Свердловский суд Бишкека, однако, слушание еще не назначено.

    Еще один случай зафиксирован совсем недавно, когда во время захвата беглого преступника пострадал журналист газеты «Супер-инфо».

    По данным газеты, корреспондент находился на месте событий, освещая спецоперацию.

    «Операция подходила к концу. В этот момент группа неизвестных парней избила меня и отобрала видеокамеру. Сотрудники милиции наблюдали за происходящим, но никто из них не подошел и не оказал помощь», — цитирует журналиста редакция газеты.

    Пострадавший подал заявление в милицию.

    Журналисты пострадали, выполняя свою работу, не более того. Нападения были, есть и будут всегда, соответственно, чувство незащищенности испытывает почти каждый представитель средств массовой информации.

    За что их бьют? За подготовленный материал, который кому-то не понравился?

    Однако, по данным независимой некоммерческой организации «Институт медиа полиси», в сравнении с 2012 годом, когда проводились масштабные исследования всех местных изданий, анализ 2015 года показал позитивные сдвиги – журналисты и СМИ становятся более ответственными при подготовке материалов, стараются соблюдать нормы законодательства в сфере СМИ и этического кодекса журналистов КР (ЭКЖ).

    «На наш взгляд, это вызвано следующими двумя причинами: многочисленные судебные иски в отношении отдельных журналистов и СМИ со стороны государственных чиновников и простых граждан в части нанесения ущерба чести, достоинства и деловой репутации достигают своей цели – редакции и журналисты, проигрывая большинство исков, вынуждены платить крупные денежные штрафы и тратить время и нервы на бесконечные судебные разбирательства, уже действуют более осмотрительно, в рамках закона и ЭКЖ.

    Также, на смену старому поколению журналистов приходят молодые выпускники вузов, получившие современное образование по международным стандартам этической журналистики», — говорится в сообщении.

    И все же, как бы журналисты не старались соблюдать этику, общество, находясь под бесконтрольными эмоциями, оставляет память о себе на теле корреспондентов в виде синяков, шрамов и «сломанных перьев». Считать это изъяном профессии? Или есть надежда на защиту? 

    Поделиться