А теперь передаем прогноз землетрясений на следующий год…

Автор -

    Землетрясение — это подземные толчки и колебания поверхности нашей планеты, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).

    Жители горных районов Азии не понаслышке знают, что это такое, когда трясет и земля уходит из-под ног. В школах Кыргызстана, начиная с советского времени, проводятся такие уроки, как ГО (гражданская оборона), ДПЮ (довоенная подготовка юннатов) и подобные занятия, на которых кыргызстанцев и жителей страны с детства учат, что делать во время землетрясения, как обезопасить себя и близких.

    В последние годы сейсмоактивность в населенных районах не превышала нормы, однако 2014-2015 годы земля стала все чаще «напоминать» кыргызстанцам о своей силе.

    С начала лета 2015 года активность толчков все еще была небольшой. Центром данных особо отмечается только 29 июля, когда в Джалал-Абадской области произошло землетрясение силой в 3 балла. Далее было еще несколько явных толчков в начале августа, и все на этом.  

    Но к концу лета сейсмологи опубликовали настораживающие данные. По прогнозу ученых и работников Института сейсмологии в Кыргызстане, во второй половине года в стране, а именно на юге, возможно разрушительное землетрясение. 

    Чрезмерно разрушительного пока, к счастью, ничего не случилось. Конечно, есть данные о поврежденных домах, каменных обвалах на дорогах, а также о нарушениях транспортного сообщения в связи с последствиями вспышек стихии.

    Однако то, что стало происходить с началом осени, наводит на очень недобрые мысли. Приводим статистику сообщений о то и дело возникающих подземных толчках в республике.

    7 сентября: В Кыргызстане произошло землетрясение силой 4,5 балла;

    14 сентября: На юге республики зафиксировано землетрясение;

    21 сентября: В Кыргызстане зафиксировано землетрясение;

    21 сентября: В Кыргызстане за полчаса произошло два землетрясения;

    22 сентября: В Кыргызстане произошло еще одно землетрясение;

    23 сентября: В Кыргызстане произошел еще один подземный толчок;

    28 сентября: В Ошской области зафиксировано землетрясение;

    2 октября: На юге Кыргызстана зафиксированы подземные толчки силой 4 балла;

    5 октября: В Кыргызстане произошло землетрясение;

    6 октября: На юге Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла;

    7 октября: На границе с Таджикистаном произошло землетрясение.

    За разъяснением такой интенсивности землетрясений редакция K-News обратилась к двум сторонам. Мы спросили, что об этом думают ученый, а что экстрасенс.

    В Институте сейсмологии НАН Кыргызской Республики сообщили, что наблюдаемая на сегодняшний день сейсмическая активность в Кыргызстане – процесс естественный. И то, что количество подземных толчков учащается — тоже.

    «Землетрясения продолжатся и дальше, их количество даже будет немного увеличиваться. Период «конец 2015 года — начало 2016 года» станет наиболее сейсмоактивным. А к концу 2016 года все пойдет на спад» — сообщил K-News Абдрахматов Канатбек Ермекович, директор Института сейсмологии НАН КР, профессор.

    «Далее будет несколько лет затишья. Ожидается, что 2017-2018 годы будут спокойными, а количество землетрясений будет минимальным» — добавил профессор.

    «Что касается прогнозов по разрушительности землетрясений на ближайшее время, то их сила будет небольшой, поэтому особых разрушений не ожидается. В среднем сила толчков будет оставаться на уровне 2-3 баллов. Сильное землетрясение может произойти только в южных областях Кыргызстана в конце 2015, начале 2016 года, максимальная сила толчков здесь ожидается в районе 7 баллов», — отметил Абдрахматов Канатбек.

    Что же о последних землетрясениях «говорят другие силы», редакции K-News рассказала ясновидящая Майя. 

    Ясновидящая рассказала, что у нее не было каких-либо особых видений о предстоящих катаклизмах. Но то, что землетрясения будут, она почувствовала. Женщина уточнила, что пик землетрясений, как ей кажется, придется на конец 2015 года. Также экстрасенс отметила, что сила землетрясения и место могут повторить события 90-х годов прошлого века, когда в Кыргызстане был зафиксирован целый ряд 7-балльных толчков. 

    Поделиться