Такого количества жертв во время хаджа, как в этом году, можно избежать — Маметбек Мырзабаев

Автор -

    Накануне, на пресс-конференции в Исламабаде, озвучили и представили фотографии новых данных о погибших в последнем хадже. Обнародовал их представитель правящей в Пакистане политической партии. Сообщается теперь не о 700 , а о 1100 погибших паломников. 

    Иран, как и Пакистан, требует от Саудовской Аравии полноценного расследования событий и такого количества жертв.

    Король Саудовской Аравии под таким напором и с таким количеством погибших иностранных граждан в стране пообещал в будущем изменить план проведения хаджа.

    Редакция K-News попросила дать экспертную оценку данным событиям исламоведа Маметбека Мырзабаева.

    Скажите, уместно ли это? Можно ли менять план проведения хаджа?

    Смотря, что они собираются менять. Например, такие вещи, как организация, встреча, размещение паломников, строй коридоров и подходов к святилищу – это можно. А если разговор идет об изменении ритуальных процедур – то категорически нет. Из мероприятия проведения хаджа нельзя вычесть ни одну процедуру. Верующие пересекают огромные пространства, чтобы совершить религиозный обряд – пройти круги вокруг Каабы или бросание камней, и отмена этих процедур невозможна.

    Если решением страны-организатора, во избежание стольких жертв, станет ограничение въезда иностранных паломников на хадж, законно ли будет это решение? И могут ли они это сделать?

    В последние годы паломникам многих стран сократили количество виз, Кыргызстан в их числе Если, к примеру, несколько лет назад выдавалось порядка 6 тыс. виз, то теперь Кыргызстану не выдается и 4 тыс. Да, это законно, и хоть верующим это и не нравится, но власти Саудовской Аравии так делают. Это не демократическая страна и принимает решения односторонне. 

    А как вообще можно избежать или хотя бы сократить количество жертв во время хаджа?

    Сократить такое количество жертв в Мекке возможно только грамотной организацией. Проведение хаджа нужно организовывать, слушая советы международных экспертов, к примеру, людей которые были там, видели, что к чему, ощутили все ошибки организации на себе.

    Я сам, когда совершал хадж, видел много недочетов со стороны организаторов. Многим паломникам там не оказывается прием, поддержка или даже минимальные условия. На улицах совершаются кражи. Плохо контролируются пути, подходы к святилищу. Людей не направляют грамотно, все происходит хаотично. Медицинская помощь пострадавшим не оказывается вовремя.

    Если бы власти Саудовской Аравии слушали верующих иностранцев и ежегодно пытались улучшить условия проведения хаджа: реорганизовать маршруты, контролировать их, освободить подступы к храму, очистить улицы, улучшить санитарные условия, привлекать больше медиков, то жертв было бы в разы меньше.

     

    Цифры жертв в этом году в Мекке очень высоки, остановит ли это кыргызских паломников в следующем году ехать на хадж?

    Нет, я искренне верю сам и знаю много верующих, которых ничто не остановит, даже разговоры о таких вещах. Мусульмане стремились, и будут стремиться совершить хадж, и сколько виз будет выделяться Кыргызстану, столько людей и отправится в Мекку. Дефицита желающих никогда не будет.

    Отметим, что в текущем году возможность совершить хадж получили 3 тыс. 685 паломников из Кыргызстана. Погибших и пострадавших кыргызстанцев в последнем хадже в Мекке не было, об этом сообщили в ДУМК. Хадж для кыргызстанцев в этом году стоил $2,5 тыс.

    Поделиться