Как бороться с осенней депрессией

Автор -

    Последние дни уходящего лета оставляют за собой только сожаления о том, что оно быстро пролетело. Ведь именно этот сезон принято воспринимать как начало новых начинаний и бесконечного потока сумасшедшей энергетики. Но на смену пришел осенний сезон, вызывающий ассоциации у людей не только с желтой листвой на деревьях, но и с депрессией.

    Осенняя депрессия — это психоэмоциональное состояние, которое характеризуется неустойчивым настроением, пассивностью, скудностью мышления и отсутствием интереса к чему-либо.

    Фактором развития депрессии является психологический аспект – понимание осени, как предпоследнего сезона года. Человек анализирует прожитый промежуток времени, часто ужасаясь от того, насколько быстро летит время, а не все дела закончены, и не все мечты сбылись.

    [attachment:91387]

    Корреспондент KNews провел небольшой опрос среди кыргызстанцев, чтобы узнать, как они борются с подобным состоянием и знают ли вообще, что это такое.

    Из 25 опрошенных мужского и женского пола в возрасте от 20 до 30, только двое уверенно сказали, что никогда не сталкивались с этим эмоциональным состоянием. 30 % борются с ней при помощи спорта. По их словам, депрессия преобладает лишь на подсознательном уровне.

    «Спорт – своего рода медитация, при помощи которой вырабатывается эндорфин (гормон счастья), это помогает отвлечься от забот, поднимается настроение и улучшается самочувствие», — прокомментировала 23-летняя Юлия Булгакова.

    [attachment:91388]

    Другие 30 % находят утешение в религии, считают, что это помогает им пережить тяжелые моменты в жизни.

    20 % отдают предпочтение путешествиям и времяпрепровождению в компании друзей, считают что смена обстановки и приятное окружение благоприятно сказываются на духовном состоянии, помогают абстрагироваться от проблем.

    «Путешествия — это лучшее в жизни. Еще помогает трансформация депрессии в искусство, то есть я, например, пишу стихи и излагаю эмоции на бумаге», — рассказал Владимир Дровосеков.

    10 % излечивают душу сексом, утверждая, что это занятие моментально поднимает настроение и делает счастливым.

    А остальные 10 % принимают осенний период как ежегодный необходимый ритуал.

    «Такое состояние у меня каждый год, я считаю, что осень – сама по себе способствует увяданию и не только природы. Я не стараюсь бороться с этим, напротив, считаю это само собой разумеющимся», — сказал 27-летний Андрей Цой.

    Причины возникновения сезонного заболевания лежат на поверхности, это может быть как регулярный стресс, так и нарушение режима труда, питания, сна, также изменение погодных условий. На этот вопрос специально для KNews ответила психолог Любовь Ким:

    «В качестве «антидепрессантов» нужно использовать все те средства, которые должны обладать свойствами тепла, сухости, активности. В чем-то они совпадают с антипростудными рекомендациями и общими рекомендациями на осенний сезон.

    1. Ранний подъем. Продолжительный утренний сон, равно как и дневной сон, может подпитывать депрессию.

    2. Питание: меньше слизеобразующей пищи (молочных продуктов, жиров, хлеба, кондитерских изделий), меньше пищи несвежей, ненатуральной, холодной. Очень уместны острые специи.

    [attachment:91389]

    3. Горячие (по температуре и по энергетике) травяные чаи. Используйте имбирь, корицу, гвоздику, чабрец и прочее. Заодно будет хорошая профилактика простуд.

    4. Усердно налегать на еду и в частности на сладкое вряд ли стоит, поскольку при возможном кратковременном эффекте, «заедание стресса» будет способствовать образованию токсинов, что пользы не принесет.

    5. Не стоит забывать про психологический аспект. Депрессия — это замкнутость на себе любимом, одно из проявлений эгоизма. Состояние типа «мне не сделали хорошо» или что-то в этом роде. Оно может быть следствием разного рода привязанностей к людям, вещам.  Преодолевайте это — вспомните об окружающих вас людях и попробуйте начать приносить пользу этому миру.

    6. Нужно добавить в жизнь страсти, движения, активности. Поищите возможности для этого: какие-то новые занятия, новые впечатления, для начала хотя бы новый маршрут от дома до работы, что повлечет за собой физические нагрузки.

    7. Добавьте в жизнь ярких красок, в буквальном смысле. Такие теплые и сухие цвета, как красный, оранжевый и желтый, помогут развеять тоску», — рассказала Любовь Ким.

    Поделиться