7 советов, как сэкономить при покупках на базаре

Автор -
213

    Мы живем в Азии, и базары здесь были, есть и будут. Для кого-то это место выглядит пугающим, но знающие люди ни за что не променяют выгоду на сервис. Да, на базарах бывает не так комфортно как в супермаркетах, холодно зимой, жарко летом, здесь не дают в пользование бесплатные удобные тележки и покупателю необходимо вступать в диалог с каждым продавцом для приобретения товара. Но здесь дешевле практически все и всегда, а если соблюдать несколько правил, то покупки станут еще выгоднее и качественнее.

    Совет № 1: Старайтесь покупать у одного и того же продавца

    На базаре все просто. Здесь нужно быть проще в подходе к покупкам и самим продавцам. Спрашивайте, разговаривайте и смело входите в контакт с продавцом. Старайтесь даже устанавливать с ним дружеские отношения. У нас в стране очень многое делается по знакомству, тем более, когда вопрос идет о купле/продаже. Если же вы будете покупать определенный товар у одного и того же продавца постоянно, здороваться с ним, справляться о его здоровье и просто обмениваться парой слов о насущном, то и в покупках у вас будет преимущество его расположения. Постоянным покупателям всегда делают скидку на базаре, а постоянным добродушным покупателям еще и дополнительные бонусы (в виде двойного пакета, округления сумы вниз, а количества товара вверх, доброго совета, рекомендаций в покупке, приготовлении пищи и т.д.).

    Совет № 2: Торгуйтесь

    Базар на то и базар, что здесь необходимо стоять на своем и искать дополнительную выгоду в покупке в обмен на сервис. Продавцу, естественно, надо продать подороже, а вам купить подешевле. Нередко в данном вопросе нужно искать компромисс, а именно скидку, уценку, добавку, бонус. Торгуйтесь и знайте, что данный диалог позволит вам сэкономить или остаться в плюсе в ином ракурсе. В любом случае, если даже продавец окажется несговорчивым и не пойдет на уступки, то вы всегда сможете отойти к его соседу, который услышав ваш небольшой спор уж точно согласится на часть ваших условий.

    Совет № 3: Покупайте оптом

    Чтобы расположить к себе продавца и получить дополнительные скидки, нужно брать оптом. Оптовым покупателям сулят самые низкие цены и даже сервис. К примеру, тем, кто берет не 2 кг муки, а целый мешок, помощники продавца готовы будут донести до машины бесплатно. К тому же потребителю, совершающему оптовую закупку, не придется в ближайшем будущем переживать о данном продукте, он сможет посещать базар реже.

    Конечно, здесь не идет речь о скоропортящихся продуктах. В больших количествах лучше покупать муку, сахар, макароны, крупы и т.д.

    Совет № 4: Периодически сравнивайте цены в разных секторах базара

    Главные базары города расположены на большой территории. Естественно, как бы администрация не пыталась разграничить торговцев по секторам товаров, часть из них все равно собирается в группы подальше от основных рядов.

    Таким образом, необходимо периодически проверять ценовой минимум на продукты в одном секторе и в другом скоплении нескольких прилавков продавцов данного вида товара.

    Если заметите разницу в цене, то будет смысл либо перейти к другому продавцу, либо попросить у своего продавца дополнительную скидку, ссылаясь на пониженную цену у конкурентов.

    Совет № 5: Иногда можно пойти на «шантаж» продавца

    У покупателя всегда остается в рукаве особый вариант выбить дополнительную скидку у продавца. Если вы постоянный покупатель, то терять вас, ваше доверие, рекламу (а вы всегда посоветует знакомым брать у ваших проверенных продавцов) и спрос продавцу будет хотеться меньше всего. Поэтому, если же продавец не отвечает вашим требованиям или перестал делать скидки, вы всегда можете предостеречь его о вашем уходе к другому прилавку. Однако учтите, что такой маневр позволителен не в каждом случае и прежде чем его применять, обратите внимание на цены и настроения рядом стоящих торгашей. (Не редко среди соседей-продавцов сохраняется негласная монополия, хоть это и не законно).

    Совет № 6: Выбирайте место стоянки грамотно

    Каким бы ни был указ мэра города, а стоянки возле столичных рынков так и будут платными. Раз вам все равно платить, то и место старайтесь выбирать получше. Самым выгодным местом для стоянки является участок напротив главного входа, поэтому он всегда заставлен таксистами. Старайтесь разместить автомашину поближе ко входу, так вы сможете чаще относить уже совершенные покупки в машину и сможете осуществлять дальнейший шопинг без тяжести в руках. Если оставите машину близ входа, вам и нести пакеты будет ближе, и машина будет под надзором. Работающие на стоянках всегда на месте, не позволяют подпереть ваше авто, смотрят, чтобы никто его не поцарапал, ну и, соответственно, не обокрал. К тому же, невольными свидетелями и, так сказать, сторожами вашей машины являются и сами таксисты, так как в случае чего их обязательно привлекут к свидетельству и даче показаний.

    Часто такое золотое место парковки, как главный вход, занято (главным образом таксисты, а далее те, кто успел). Однако у базара всегда, как минимум, четыре входа. Не все догадываются заходить и заезжать не с центральных ворот, а значит, у вас есть несколько сторон базара, чтобы припарковаться на желанном месте.

    Оставляя машину или очередную партию покупок в авто, не ленитесь окинуть стояночника взглядом. Поверьте, так ваше авто будет охраняться лучше.

    Совет № 7: Если у вас нет машины – обзаведитесь своей мини-тележкой

    На базар нет смысла ехать за тремя – четырьмя покупками в маленьких объемах. Раз уж приехали в выходной покупать продукты питания, то нужно купить их на всю неделю. К сожалению, не все мы обладаем достаточной физической силой, чтобы унести оптовую покупку от каждого продавца (в итоге общий вес покупок может составлять до 30-40 кг). Если вы едете на базар в одиночку и у вас нет авто, чтобы относить покупки частями, то есть смысл приобрести свою собственную небольшую тележку.

    В современном ассортименте товаров немало моделей складывающихся тележек, которые легко трансформируются и не занимают лишнего места ни в доме, ни в маршрутке. А на обратном пути с полными сумками вы уже решайте сами – возьмете ли такси или договоритесь с водителем маршрутки на перевоз тележки.

    На базаре вы можете встретить «местных» тачкистов, но их услуги обходятся недешево, а договор может закончиться ультиматумом с его стороны и очередной проблемой для вас. Не хочется наговаривать, но тачкисты часто добавляют к уговоренной стоимости услуги 50-100 сомов, ссылаясь на различные условия и факторы. Письменный договор с ними никто не заключает на час сопровождения, а длительного скандала или даже драки никто не хочет. Так что, наш вам совет: если не получается поехать за покупками на своей машине, то либо приобретите свою мини-тележку, либо отправляйтесь на базар не в одиночку, чтобы разделить тяжести на четыре руки, а не на две.

    Поделиться