Как правильно выбрать профессию?

Автор -
1321

    На улице снова весна, а это значит, что сегодняшние школьники — завтрашние абитуриенты — активно готовятся сделать свой первый профессиональный выбор.

    Куда пойти учиться, кем стать и что необходимо знать, чтобы получить правильные ответы на эти вопросы. За консультацией мы решили обратиться к эксперту Наталье Сластниковой, которая является исполнительным директором управления развитием Центра дополнительного образования АУЦА.

    «Разговор о выборе профессии хотелось бы начать, прежде всего, со статистики, данные которой заставляют задуматься. По данным лаборатории социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов обучения Российской академии образования, 50 % старшеклассников не соотносят выбор профессии со своими реальными возможностями, 46 % ориентированы при выборе профессии на мнение родителей, родственников; 67 % не имеют представления о сущности выбранной профессии», — рассказывает Наталья Сластникова.

    И еще один любопытный факт теперь уже по Кыргызстану. Опрос, проведенный в Оше, показал, что более 90 % девушек ориентированы на профессии врача, юриста, банковского работника, что в последствие сказывается на трудоустройстве и заработной плате.

    Эти факты свидетельствуют о ряде ошибок и затруднений, с которыми сталкиваются школьники при выборе профессии.

    К наиболее распространенным можно отнести следующие:

    — ориентация сразу на профессию высокой квалификации, высшее образование;

    — несамостоятельность выбора профессии по настоянию родителей или  за «компанию» с друзьями;

    — увлечение внешней стороной профессии (влияние престижности, популярности профессии);

    — низкая информированность о профессиях, о востребованности и перспективах той или иной профессии;

    — неумение разобраться в своих личных особенностях (склонностях, способностях, подготовленности);

    — незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

    Как пояснила эксперт, естественным следствием таких ошибок является достаточно часто незаинтересованность и низкая мотивация к учебе в выбранном учебном заведении.

    Что же необходимо знать, чтобы принять это важное решение осознанно?

    «Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов — свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности общества.

    Существует оптимальная формула выбора профессии, в которой основными задающими параметрами выступают «Хочу» «Могу» и «Надо»», — отвечает Наталья Сластникова.

    То есть, сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая:

    «ХОЧУ»: интересна и привлекательна

    Это те занятия, которые вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе (как в школе, так и во внеурочное время).

    Если выбранное дело нравится, то вы охотнее будете работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счете, больше зарабатывать.

    «НАДО»: имеет спрос на рынке труда

    Это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда, и вероятность трудоустройства по выбираемой профессии.

    «МОГУ»: доступна и посильна

    Это возможности человека — его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, в каких-то делах вы более успешны, долго можете заниматься этим делом, не уставая, а в других — наоборот, быстро начинаете нервничать, злится, у Вас ничего не получается.

    В соответствии с этим можно обозначить ряд шагов для правильного выбора:

    Шаги по выбору профессии

    1. Составить список профессий, которые вам нравятся и подходят

    2. Составить список своих требований к профессиональному будущему

    3. Определить важность каждого требования

    4. Оценить соответствие требований профессии с вашими качествами

    5. Проанализировать, какая профессия больше других подходит вам

    6. Оценить свой выбор, обсудив с родителями, учителями, друзьями, специалистами

    7. Определить практические шаги к успеху

    Кроме того, в интернете существует огромное количество ресурсов, которые проводят психологические тесты, дают развернутую информацию о каждой профессии и помогают определиться с ее выбором. Вот некоторые из них:

    — Сайт «Профориентация: кем стать», раздел «Как выбрать профессию?»;

    Словарь профессий;

    — Портал «Учеба.ру», раздел «Профессия» — более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий,рассортированных по области деятельности — характеристики (профессиограммы по нижележащей схеме) и описания (рассказы);

    Толковые словари новых профессий — статьи, описания, просто рассказы о профессиях, не так давно появившихся на рынке труда;

    — Сайт «Все профессии.Ру»;

    — Сайт «Профориентация: кем стать», тесты « Профориентатор» и « Профориентатор +»;

    Профориентационные тесты и профориентаионные игры (более 50);

    — www.obrazovanie.kg – информативный сайт об учебных заведениях, курсах в Кыргызстане.

    К выбору профессии нужно отнестись серьезно, и начать задумываться об этом не перед самым поступлением в вуз, а как можно раньше. В вопросе профессионального выбора будущему студенту нужна помощь более опытных людей. Однако никто не может выбрать профессию за него, будь то даже родители. Выбор профессии – это, можно сказать, первое серьезное самостоятельное решение человека на пути к взрослой жизни. Работать нужно там, где нравится, тогда и отдачи будет больше, и хорошие результаты не заставят себя ждать.

    Поделиться