Проект «Дети»: Потерянное поколение Кыргызстана

Автор -
874

    Проблема детей и защита их прав остается актуальной темой в нашей стране. Это развитые государства давно уяснили, что светлое будущее страны зависит от того, сколько внимания уделяется подрастающему поколению. В Кыргызстане же предпочитают закрывать глаза на то, что происходит с детьми, особенно беспризорными.

    Проект «Дети», начатый еще в 2010 году и до сих пор не реализованный, напомнил о том, что мы в принципе знаем уже давно. Проблемы у несовершеннолетних в КР есть, однако мы зачастую проходим мимо них, предпочитая заниматься вещами, как нам кажется, более значимыми. А что может быть важнее детей?

    Документальный фильм, снятый еще 6 лет назад, съемочной группе пришлось отложить в долгий ящик, потому как на удивление, никто им не заинтересовался.

    «Мы обращались в различные организации, которые занимаются детьми, но никто не отреагировал. Мы были очень удивлены. Нам пришлось отложить этот фильм. Но недавно я был в командировке по югу страны и встретился с главой общественного фонда «Улыбка», которая также принимала участие в съемках. Я показал ей фильм, и она расплакалась. Оказалось, что почти всех беспризорных детей, которых мы снимали, уже нет в живых. И я понял, что тема все еще остается актуальной», — рассказывает режиссер картины Жакен Чотой.

    Совместно с Altai Cinema Group K-News запускают социальный проект «Дети». Еженедельно на сайте мы будем размещать одну из серий документального цикла. Проект расскажет о беспризорниках, беженцах, воспитанниках государственных домов, несовершеннолетних, содержащихся в исправительных учреждениях, а также работающих детях, религиозных и многих других, кого можно объединить одним общим понятием – дети Кыргызстана.

    По данным Минсоцразвития КР, почти 16 тысяч 680 детей сегодня живут без попечения родителей. Большая часть из них в детских домах и интернатах, но есть и те, кто обитает на улице… «Бродяги» — первая серия документального цикла о несовершеннолетних.  

     

    YouTube видео

     

    Поделиться