В Кыргызстане открыты Первые Всемирные игры кочевников

Автор и -
1055

    В Кыргызстане открыты Первые Всемирные игры кочевников. С приветственной речью на ипподроме в Чолпон-Ате выступил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Официальному открытию предшествовало театрализованное выступление.

    Президент отметил, что впервые в Кыргызстане в абсолютном новом формате проходит уникальный проект — Первые Всемирные игры кочевников.

    «В предстоящие дни мы станем свидетелями зрелищных событий, которые отличаются самобытностью и уникальностью. Еще в 2012 году в Бишкеке в рамках Саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств президентами Азербайджана, Казахстана и Турции была поддержана инициатива по проведению Всемирных игр кочевников», — отметил президент.

    «Не секрет, что многие виды единоборств родились в древних воинских состязаниях. Спорт всегда был силой, объединяющей народы. Уверен, что наши игры укрепят дружбу и взаимопонимание между нашими народами, будут способствовать дальнейшему развитию нашего культурного сотрудничества. За прошедшие века с карты мира исчезли многие государства. Канули в лету многие народы. Но дух кочевой цивилизации продолжает жить. Ее сила – в способности быть в гармонии с природой и вечно меняющимся миром. Это особенно в наш век – век изменений и глобализации. Кочевые народы всегда почитали прошлое, помнили своих предков, они слагали легенды о героях и передавали их из поколения в поколение», — подчеркнул президент.

    Глава государства сказал, что духовной опорой кыргызов является тысячелетний эпос Манас.

    «Такие же великие герои и произведения есть и у других народов. Пусть наша история не отражена в древних каменных городах, но наша история живет в наших сердцах, в памяти народа. Нам важно помнить свое прошлое, помнить свои истоки. У нас много общего. У нас общие корни. Убежден, что и будущее у нас будет общим. Очень надеюсь, что всем вам понравился Кыргызстан, наша природа, горы и кристальные реки, наш волшебный Иссык-Куль! Надеюсь также, что всем очень понравятся и игры. Мы планируем сделать эти игры ежегодными, и я приглашаю вас приехать на следующий год на очередные игры кочевников. Пусть победят единство и дружба! Желаю спортсменам удачи и справедливого судейства. Всем зрителям – ярких и незабываемых впечатлений. Объявляю Всемирные игры кочевников открытыми!» — добавил президент.

    [attachment:91810]
    Поделиться