Мама, у которой 128 детей

В селе Акбулун Тюпского района, на побережье озера Иссык-Куль стоит большой, уютный дом. О том, что в нем живут сироты и дети из неблагополучных семей, догадываешься далеко не сразу, уж больно счастливы воспитанники детского дома «Мээрим булагы». В том, что здесь царит атмосфера нежности и взаимоуважения, журналист KNews убедился лично.

Этот детский дом поистине уникален. Все ребята здесь – братья и сестры друг для друга. Вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания. А директор учреждения Гульнара Дегенбаевой для всех этих детей – мама.

Как правило, воспитанников детдомов жалеют – за их судьбу, за тяжелую жизнь, которая им досталась. Мы им сочувствуем. Мы привыкли думать, что такие дети и в будущем обречены на неблагополучное будущее, что они не приспособлены к жизни, что они не смогут жить полноценно, потому что были лишены возможности расти в семье. Но детей Гульнара Дегенбаевой не нужно жалеть. В глазах каждого из них горит огонь, потому что они уже сейчас знают, в каком направлении будут двигаться дальше и прилагают все усилия для достижения поставленных перед собой целей. В улыбке этих ребят можно увидеть доброту – ту самую, которую они впитали здесь, в своей большой многонациональной семье.

История «Мээрим Булагы» началась в сентябре 1998 года. Детдом был открыт усилиями лишь четырех человек, заметивших, что в Иссык-Кульской области, как и в целом в Кыргызстане, очень и очень много маленьких сирот и беспризорников. Основной целью активистов стала защита таких детей и создание благоприятных условий для их умственного, эмоционального и физического развития. Как показало время, цель эта оказалась вполне достижима.

[attachment:90412] [attachment:90413]
Поделиться