До своего задержания Абдымалик Мырзаев предложил ввести в Кыргызстане военную диктатуру

Автор -
341

    Последним публичным высказыванием экс-заместителя председателя Национального банка КР, а ныне главы общественного объединения «Народный фронт» Абдымалика Мырзаева, стало предложение ввести в Кыргызстане военную диктатуру. Об этом K-News рассказал его брат Расул Мырзаев на митинге возле посольства России в Бишкеке.

    25 ноября 2013 года в интернет-газете ZONAKZ была опубликована видео-беседа лидера «Народного фронта» и опального в Кыргызстане политолога, историка и журналиста Александра Князева. В интервью Князеву Мырзаев рассуждал о политической ситуации в Кыргызстане, кризисе власти и перспективах развития страны. Ближе к концу видеозаписи, отвечая на вопрос собеседника, Абдымалик Мурзаев сказал:

    «Сегодня Кыргызстан может спасти только военная диктатура, приход военных людей, приход людей, способных навести в стране элементарный общественный порядок, людей, способных защитить свою экономику, людей, способных отказаться от услуг МВФ и Всемирного банка, людей, способных в кратчайшие сроки вывести американскую базу, людей, способных обеспечить охрану своих границ. И очень часто слышишь, общаясь с простыми людьми, что они ждут прихода людей в погонах».

    Абдымалика Мырзаева задержали еще 18 февраля, спустя несколько дней Первомайский районный суд Бишкека предъявил ему обвинение в попытке государственного переворота и постановил заключить под стражу в СИЗО ГКНБ. С тех пор, к нему не удалось пробиться ни родственникам, ни нанятым ими адвокатам.

    [attachment:81518]
    Поделиться