Эксперт по правосудию ЕС: Любовницы членов Совета по отбору судей КР должны сдавать декларации о доходах

Автор -
671

    Заместитель директора Национального института правосудия Болгарии Стоил Пашкунов на круглом столе на тему «Профессиональное развитие судей и прокуроров в свете судебной реформы в Кыргызстане» в Бишкеке, проанализировав, вопросы продвижения судей и прокуроров по службе в Кыргызстане, дал рекомендации по совершенствованию системы конкурсного отбора и процедуры назначения судей президентом Кыргызстана.

    По его словам, большинство членов Совета по отбору судей должны быть членами из числа судей. «Согласно кыргызской модели продвижения судей по службе, Совет по отбору судей состоит из 24 человек, 8 из которых представляют оппозиционные фракции, — 8 – парламентское большинство и 8 – судейский корпус. Согласно нашим рекомендациям, преобладающее большинство членов Совета должно быть представлено судьями для обеспечения большей компетентности. Можно сохранить членство представителей гражданского общества в качестве совещательного и рекомендательного органа», — сказал Стоил Пашкунов.

    Как отметил эксперт, второй рекомендацией является тщательная проверка имущества членов Совета по отбору судей и их декларации об имуществе.

    «Все члены Совета по отбору судей должны предоставлять декларацию о своем имуществе и доходах, и такая информация должна бать доступна общественности. После того, как мы ввели эту норму для болгарского Совета судей, мы начали замечать, что супруги членов СОС стали очень успешными бизнесменами и бизнеследи. Потом была введена поправка, обязывающая и супругов декларировать доходы, но и это не помогло выправить ситуацию. Мы стали замечать обогащение родителей и лиц, приближенных к членам Совета по отбору судей на супружеских началах, но не являющихся официальными женами и судьями. Следующая поправка помогла усилить борьбу с коррупцией», — пояснил он.

    Третья рекомендация касается введения различных экзаменационных процедур для различных категорий претендентов. Предлагается изменить второй этап экзаменационных процедур — сочинение на тему из области права можно, например, заменить анонимным разрешением дела из заранее подготовленного списка. Также необходимо введение двухэтапного вступительного экзамена, письменного или устного, разного для каждого претендента на должность судьи или государственного прокурора в зависимости от их опыта работы.

    «Важным является справедливое и беспристрастное отношение к претенденту во время отбора со стороны членов Совета. Необходимо избегать устных споров, содержащих вопросы самостоятельно сформулированные членами СОС, которые могут внести субъективность и привести к несправедливому отношению к претендентам во время выбора», — отметил замдиректора.

    «Последняя рекомендация состоит в четком и исчерпывающем определении компетенции и обязанностей президента республики в рамках процедуры назначения в местных судах. Предлагается разработать перечень оснований для отказа, гармонизировать процедуры назначения претендентов в местные суды с действующими процедурами Верховного суда и Конституционной палаты в части возможности обжалования. Недостаток возможности обжалования и мотивирования решений президента о назначении или отказа претендентов на должность судей может привести к принятию дискреционных решений основанных на субъективных критериях противоречащих принципам справедливости и объективности оценки», — заключил Стоил Пашкунов.

    Поделиться