В Кыргызстане стартовал флешмоб «Подари детям книгу»

Автор -
276

    Сегодня, 13 февраля, молодежь Кыргызстана начала читать детям книги в детских садах, школах, больницах, детских домах и других учреждениях страны. Флешмоб, организованный некоммерческой организацией Enactus (ранее SIFE) в Кыргызстане, проходит в рамках проекта «Read to kids».

    По словам организаторов, мероприятие одобрено Министерством образования Кыргызстана, представители которого также приняли участие в акции и посетили столичную школу-гимназию №38.

    Студенты не только читали книги, но играли и обсуждали с детьми прочитанные произведения. «Это был огромный опыт и заряд эмоций, дети очень веселые и активные. Мы читали сказку «Шесть лебедей», и дети высказывали свое мнение. Сейчас многие читают более современные книги в электронном формате. Весь класс говорил про «Хоббита», и это хорошо, что хотя бы половина класса знакома со сказкой, когда другая половина слышала о ней впервые», — поделилась своими впечатлениями Луиза Пен, представитель команды Enactus Бишкекской финансово-экономической академии.

    Основная цель флешмоба – это привить любовь к чтению. «У нынешнего общества будет подготовленное, культурно-развитое, воспитанное общество. Ритм жизни убыстряется, и люди не находят времени для чтения книг, проблема становится актуальной. Если данная инициатива будет продолжаться и будут люди, которые не дадут ей угаснуть, то те проблемы и недостатки, существующие в обществе, будут покрываться данными ячейками. Показав своим примером и дискутируя с детьми, мы сохраним их любовь к чтению», – говорит Гульбарчин Суюнова, исполнительный директор Enactus Кыргызстан.

    Флешмоб будет проходить до конца февраля, и все желающие могут принять в нем участие, тем самым продолжив отличную инициативу.

    Поделиться