В Иссык-Кульской области молодые активисты проводят чистую воду в дома сельчан

Автор -
280

    В селе Боконбаево Тонского района начали решать одну из самых острых бытовых проблем села – отсутствие доступа к чистой, питьевой воде. Активисты из числа молодежи нашли спонсоров и провели воду в дома нескольких улиц.

    Жительница села Гулуй Асангазиева рассказывает, что раньше за водой приходилось ходить 300 метров. Так как кроме домашних нужд необходимо поить скот, набирать воду ходили несколько раз в день. «На нашей улице Панфилова всего пять домов не были подключены к водопроводной системе. Поэтому мы обратились в Молодежный банк, который провел воду в наши дворы. Дальше мы сами намерены провести ее внутрь домов», –   говорит она.

    Похожая ситуация сложилась на другой улице – Баялы Абдразака. Ближайшая колонка находилась в 200 метрах. Сейчас 17 домов из 23 подключены к водопроводу. В этом году доступ к воде получат и остальные жители. «Сложность состояла в том, что на этой улице живут престарелые люди. Теперь вода есть почти в каждом дворе», – рассказывает местный житель Акылбек Сагынбаев.

    Решать насущные проблемы сельчан стало возможным благодаря молодежному банку. Это программа, которая используется сетью «Фонда Евразия Центральной Азии» во многих странах. В Иссык-Кульской области всего было создано 8 Молодежных банков в разных селах. Сотрудники банков состоят из молодых активистов, которые уже на протяжении трех лет отбирают проекты по решению инфраструктурных и других проблем жителей. Только на проведение водопровода на двух улицах было выделено более 250 тыс. сомов. Финансовую поддержку проекту оказывает золотодобывающая компания «Кумтор».

    Поделиться