Ученики мужского лицея «Себат» заболели гепатитом

Автор -
648

    Десять учеников кыргызско-турецкого лицея «Себат» в Бишкеке заболели гепатитом А (болезнь Боткина). Информацию распространили в интернете обеспокоенные родители. По их данным, массовый характер заболевание приобрело из-за несоблюдения санитарных норм в лицее.

    В администрации учебного заведения K-News подтвердили информацию и сообщили, что один из учеников заболел еще на каникулах и 25 января не пришел в школу. «Родители сообщили, что он заболел гепатитом. После этого к нам приехали сотрудники санэпидстанции и стали проверять детей. Для тех, у кого была температура или другие признаки заболевания, мы вызывали родителей, и они забирали детей домой. Десять наших учеников сейчас лечатся. Остальных каждое утро проверяют на наличие вируса», – рассказала пресс-секретарь лицея Ширин Дубанаева.

    Родители некоторых учащихся возмущаются, что в школе не объявили карантин. В лицее ответили, что такое решение принято на собрании большинством голосов. «Мы собрались и обсудили этот вопрос совместно с родителями, потому что это их дети. На родительском комитете решено не вводить карантин, потому что гепатит А выявляют через 40 дней, и даже если мы отпустим детей на месяц и начнем учебу в марте, толку не будет. Мы решили, что безопаснее будет отправлять сразу домой тех детей, у которых обнаружатся хотя бы малейшие признаки вируса», – сказали в лицее.

    Информацию о том, что в Таласском лицее дети болеют туберкулезом, в лицее опровергли и подчеркнули, что таких фактов нет.

    Поделиться