В Кыргызстане только 0,3 процента женщин вовлечены в сферу технологий

Автор -

    Сфера технологий, по мнению респондентов, наряду с сельским хозяйством и туризмом, также не для женщин. Об этом стало известно по данным исследования Омнибус-2015 по развитости женского предпринимательства, проведенного компанией SIAR research&consulting с 14 ноября по 1 декабря 2015 года среди 1 тыс. домохозяйств республики.

    Как отметили в исследовательской компании, данная тенденция характерна для всех стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

    «Причем во всем мире доля женщин в сфере технологий не так высока. В России по данным Инновационного центра «Сколково» только 15% из студенток Сколковского института науки и технологий вовлечены в создание стартапов. В Великобритании в сфере науки, технологий, инженерии и математики в 10 раз больше компаний, владельцами которых являются мужчины, чем компаний с владельцем женщиной. В США 24% экономически активного населения в сфере естественных наук, технологий, технического творчества и математики – женщины, однако, только 3% технологических стартапов в Силиконовой Долине созданы женщинами», –говорится в сообщении.

    Статистика показывает, что в Кыргызстане только 0,3% работающих не по найму женщин занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью. «В последние несколько лет появились различные программы по обучению и продвижению женщин в науке, технологиях, инженерии и математике, поскольку это не только задача достижения гендерного равенства, но и залог экономического роста с учетом инноваций»,– отметили в организации.

    Поделиться