На посту мэра Бишкека нужна женщина – депутат ЖК

Автор -
671

    На посту мэра Бишкека нужна женщина. Такое мнение K-News выразила экс-вице-мэр столицы, депутат парламента Алтынай Омурбекова («Республика – Ата Журт»).

    «Желающих занять эту должность много. Если раньше называлась фамилия Марата Аманкулова, бывшего председателя БГК, то сейчас явного фаворита на этот пост нет. Тот, кто собирается или хочет получить эту должность, должен понимать всю полноту ответственности. Это не обычная работа, это даже не такая работа, как у министра, депутата. Мэр столицы – это троекратная ответственность, им должен быть действительно хозяйственник, тот, кто хорошо разбирается в финансовых вопросах, кто знает, как формируется городской бюджет, и даже знает вплоть до того, как ухаживать за цветочками. Здесь должен быть человек, который понимает, что такое хозяйство. Я думаю, на этом посту нужна женщина», – отметила парламентарий, добавив, что в случае объявления конкурса на вакантное место она приняла бы участие в выборах.

    «Республиканка» напомнила, что прошлые выборы градоначальника были безальтернативными. Но право выбора обязательно должно быть. «В этом вопросе депутаты не должны безальтернативно согласиться с предложенной кандидатурой. И в идеале депутаты должны встретиться с горожанами и выслушать их мнение, составить своего рода портрет»,  –  полагает она.

    По словам народной избранницы, наиболее вероятно, что мэром станет человек, близкий к коалиции большинства горкенеша. В числе претендентов могут стать и вице-мэры. «Каждый из них мог бы стать мэром. Я уважаю всех бывших коллег и считаю, что они справились бы с этой задачей»,  –  заключила парламентарий.

    Сегодня стало известно, что градоначальник по собственному желанию решил покинуть пост. И.о. мэра назначена его заместитель Айгуль Рыскулова. Информацию K-News подтвердили в аппарате правительства.

    Кулматова назначили мэром в 2014 году. В прошлом году президент Атамбаев выступил с резкой критикой в его адрес, и пригрозил в уволить его в конце года,.если  не будет решен вопрос с мусором в столице, В декабре на итоговой пресс-конференции лидер страны пояснил, что в январе 2016 года будет проведен мониторинг и опрос горожан. «В январе проведем мониторинг и опрос горожан по этому поводу. Давайте еще раз посмотрим, ведь легче всего снять человека с должности, а может нам надо немного подождать. Иногда человеку нужно дать время. По мусору он принял гениальное решение, и водителям стало выгодно вывозить мусор»,  –  заявлял тогда президент.

    Поделиться