Участие кыргызских гимнасток в соревнованиях в Будапеште обернулось скандалом

Автор -
570

    Вокруг Федерации гимнастики Кыргызстана разгорелся скандал. В Интернете появилась информация о том, что организация попросила дисквалифицировать кыргызских спортсменок в международном турнире Gracia Fair Cup 2016.

    «Команда юных гимнасток выехала на международный турнир в Будапешт за свой счет, понеся немалые расходы. И, что вы думаете?! Наша родненькая федерация посылает письмо на имя венгерских коллег, с просьбой о дисквалификации всей кыргызской команды, чем вызвало недоумение у организаторов соревнований. Вместо того, чтобы проявить патриотизм и поддержку своим подопечным, кыргызская федерация наоборот «ставит палки в колеса», причем самым подлым образом, дождавшись, когда команда прибудет в Будапешт. Это сообщение в свою очередь сбило боевой настрой девочек, ввело их в растерянность и огорчило. Куда смотрит высшее руководство?! Такое отношение тормозит развитие спорта в нашей стране», — написала в сети Айнура Молдокулова.

    Кроме того, во всемирную паутину выложили информацию о том, что кыргызские спортсменки завоевали на данном турнире золотые медали. Федерация художественной гимнастики КР в разговоре с K-News опровергла эту информацию и прокомментировала сложившуюся ситуацию.

    «Все, что там пишется – это клевета. Это все домыслы, потому что фактов никаких нет. Не было никакого золота, все выложенные фотографии старые, с чемпионата города. Для того чтобы выступать на таких соревнованиях, надо быть хотя бы в составе сборной команды, там была лишь одна девочка. Там никаких серебряных и золотых медалей нет. На этих соревнованиях наши девочки оказались в самом хвосте. Чтобы не было разговоров, позже мы выложим все протоколы», — прокомментировали в федерации, «Это большой турнир, на котором выступают сотни человек, а эти девочки у нас слабенькие. Возьмите протоколы с любых соревнований и посмотрите на наших гимнасток. Мы очень стараемся достичь хотя бы среднего уровня в мире, но пока не получается. Гимнастика у нас только последние 4 года начала массово развиваться с приходом нового президента».

    По словам вице-президента федерации, спортсменки и их родители отправились на соревнования самовольно вместе с тренером Аделиной Шаяхметовой. Полностью прокомментировать ситуацию в федерации пообещали после встречи с главой организации Чолпон Султанбековой.

    Поделиться