Блокировка соцсетей кыргызстанцам не грозит

Автор -
314

    На сегодняшний день рассматривается проект по разработке досудебной блокировки информации экстремистского характера. Об этом K-News сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Эрнис Мамырканов.

    По его словам, специально созданная комиссия сейчас рассматривает данный вопрос. «Досудебная блокировка значит блокирование экстремистских материалов до суда, но это не значит, что решение судебных органов не нужно. Устранение материалов экстремистского толка, блокировка информации, распространяемой в Интернете – вот основная задача. За этим следят соответствующие органы», — сказал Эрнис Мамырканов.

    На вопрос корреспондента K-News, будут ли блокировать такие социальные сети как, WhatsApp, Facebook, «Одноклассники» и «Вконтакте», так как они являются самым удобным и распространенным инструментом вербовки граждан, замглавы МТиК ответил отрицательно.

    «Да, представители WhatsApp заявляли о том, что к сожалению, их приложение используют в своих целях террористы. Но касательно конкретно Кыргызстана, блокировка соцсетей в стране невозможна физически. И пока подобной инициативы не было и не планируется», — сказал Эрнис Мамырканов.

    Поделиться