Леонардо ДиКаприо помогает умножить популяцию снежных барсов в Центральной Азии

Автор -
618

    Сохранением популяции снежных барсов в странах Центральной Азии озаботился голливудский актер Леонардо ДиКаприо. Через свой фонд кинозвезда способствует поддержке и расширению 10-летнего проекта в ЦА, предназначенного для работы с местными общественными организациями, чтобы защитить снежных барсов от вымирания.

    На официальном сайте фонда отмечается, что снежные барсы подвергаются возрастающей угрозе в хрупкой высокогорной экосистеме в 12 странах Центральной Азии для их выживания. Будучи изгнанными из, по меньшей мере 15% от исторического ареала, их число резко упало. По оценкам, всего за два десятилетия популяция снежных барсов сократилась на 20%, и в настоящее время они рассматриваются под угрозой исчезновения.

    Несмотря на то, что барсы занесены в красную книгу с 1972 года и юридически защищены, на территории в 2 млн кв. километров обитает всего от 4 до 7 тыс. животных.

    По мнению фонда, снежные барсы сокращают популяцию из-за разрушения мест обитания и деградации, уменьшения корма и браконьерства. Кроме того, масштабное развитие инфраструктуры и изменение климата ведут к деградации их естественных условий обитания.

    Наряду с ролью снежных барсов в экосистеме, они имеют огромную культурную ценность, выступая в качестве жизненно важных элементов в духовной и культурной жизни коренных народов региона. Вымирание снежных барсов и последующее за этим опустошение замечательных высокогорных экосистем также поставит на грань вымирания древние культуры.

    Конкретными целями в сохранении и приумножении популяции снежных барсов фонд называет  оказание поддержки международной программе «20 к 2020 году», помогая обеспечить популяцию 20 снежных барсов к 2020 году и совмещение местных и западных подходов к сохранению снежных барсов и их высокогорных экосистем. Кроме этого, фонд предлагает создать  священные места для сохранения экологии снежных барсов и других священных животных.

    Поделиться