На реабилитацию хвостохранилищ Кыргызстана необходимо $47 млн

Автор -
304

    Ориентировочная стоимость первоочередных рекультивационных и реабилитационных работ на хвостохранилищах составляет более $47 млн. Об этом K-News сообщили в МЧС Кыргызстана.

    «Международными, а также национальными экспертами и специалистами МЧС, занимающимися вопросами, связанными с радиоактивными отходами, произведена оценка состояния и проведения реабилитации и рекультивации хвостохранилищ и горных отвалов. Ориентировочная стоимость первоочередных рекультивационных и реабилитационных работ только на хвостохранилищах, составляет более $47 млн», — говорится в сообщении.

    В том числе, хвостохранилищ в городе Майлуу-Суу $22 млн, поселках Мин-Куш — $14 млн, Каджи-Сай — $2,6 млн, горных отвалов в Шекафтар — $1,5 млн, Сумсар — $5 млн, Кан — $2 млн.

    «Кыргызстан, к сожалению, не в состоянии в одиночку решить эту проблему, которая создана международной обстановкой 40-60 годов прошлого века, в связи с чем, правительство и МЧС Кыргызстана проводят активное сотрудничество с международными организациями (Всемирный банк, Азиатский банк развития, ОБСЕ, ПРООН и др.), Россией, соседними республиками и дальним зарубежьем с целью привлечения внимания международных организаций, инвестиций и грантов для проведения реабилитации и рекультивации, законсервированных хвостохранилищ», — подчеркнули в ведомстве.

    5 апреля 2012 года в Москве подписана и утверждена Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

    «Программа направлена на то, чтобы снизить риски возникновения ЧС с радиоэкологическими последствиями, отработать средства и технологии рекультивационных работ, обеспечить безопасные условия проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах. Последовательность практической реализации программы предлагается организовать в два этапа: Первый этап 2013-2016 годы — исследовательские, инженерно-изыскательские и проектные работы. Второй этап 2017-2018 годы – проведение рекультивационных и строительно-монтажных работ в районах рекультивации хвостохранилищ в поселках Мин-Куш и Каджи-Сай. Срок реализации 2013–2018 годы. В настоящее время реализован первый этап проекта, проводится экспертиза проектов со стороны соответствующих госорганов республики», — сказали в МЧС.

    Поделиться