Кыргызстан предлагает создать совместное информационное пространство с Россией

Автор -
463

    В целях укрепления отношений между Кыргызстаном и Россией Минкультуры, информации и туризма КР вынесло на общественное обсуждение проект соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций между правительствами двух стран. Проект НПА опубликован на официальном сайте правительства КР.

    Как отмечается в справке-обосновании к проекту соглашения, документ позволит расширить и укрепить взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, а также создаст благоприятные условия для широкого и свободного взаимного обмена и распространения информации в сфере радио и телевещания, печатных и электронных средств массовой информации.

    В справке говорится, что механизм сотрудничества будет заключаться в увеличении объема обмена новостной информацией, публикации материала в газетах и на телевидении на взаимной основе, преимущественно на тему укрепления кыргызско-российских отношений.

    Кроме этого, отмечается необходимость проводить поэтапное развитие сотрудничества между правительствами стран, посредством создания совместного информационного пространства.

    В проекте соглашения предлагается создать дополнительные условия для развития деятельности эфирных телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть» и «РТР Планета» на территории КР в рамках особого статуса. К деятельности указанных телеканалов на территории Кыргызстана не применяются установленные законодательством КР ограничения в отношении иностранных средств массовой информации, а также ограничения в области русского языка и использования российского контента.

    На сайте правительства также опубликован проект постановления о согласии с данным соглашением. Однако в данный момент идут общественные обсуждения по нему. Предложения и замечания по вышеуказанному проекту можно направить по следующему адресу: Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Бишкек, улица Пушкина, 78; (с пометкой «общественное обсуждение проекта»). Контактное лицо: Ибрагимов Б., тел: 66-38-57, или на электронный адрес mincultkr@mail.ru.

    Поделиться