Активисты расскажут о правах молодежи в сфере здравоохранения

Автор -

    Молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» и Детский лагерь «Jetigen» проводят уникальную в своем роде, масштабную акцию по правам человека в сфере здравоохранения «Здоровые» права — Здоровый Я!».

    Целью проекта является информирование молодежи об их законных правах в сфере медицинского обслуживания.

    «В Кыргызстане, молодые люди имеют особый профиль заболеваний, которые зачастую гораздо проще предотвратить, чем болезни у пожилых людей. И здесь ситуация может быть улучшена путем повышения осведомленности. Сегодня, неинформированность молодежи о своих правах в области здравоохранения имеет ряд отрицательных последствий, которые приводят к коррупции и другим негативным последствиям. Согласно опросу, сделанного молодежным движением, в 2015 году, из 100 опрошенных молодых людей, около 87 респондентов, не знают о своих правах в сфере здравоохранения», — рассказывают организаторы проекта.

    В ходе реализации проекта будет снят социальный ролик с призывом изучать права в сфере здравоохранения. Также будет разработана памятка о правах пациента и справочник служб, в случае возникновения жалоб и вопросов.

    В рамках акции будет установлена стена, где все желающие смогут написать о своих проблемах и также задать волнующие их вопросы.

    Как рассказали организаторы, данная просветительская акция будет проводиться в концертно-интерактивном формате.

    Мероприятие состоится 25 декабря в 16.00, в ТРЦ «Бишкек Парк».

     

    Поделиться