Водолазной службе МЧС Кыргызстана 6 лет

Автор -
634

    В Центре подготовки водолазов и проведения подводно-технических работ Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики организован и проведен день открытых дверей в честь 6-летия со дня образования Водолазной службы.

    Сотрудники Водолазной службы МЧС КР продемонстрировали водолазное снаряжение и оборудование используемое ими, а также провели демонстрационно-практические водолазные спуски в пруду и рассказали об истории возникновения профессии водолазов, особенностях спусков, истоках и предпосылках возникновения отечественной Школы водолазов и Водолазной службы.

    Для справки: в декабре 2009 года в соответствии со Стратегией национальной безопасности КР, «Отраслевой программы МЧС КР по обеспечению национальной безопасности в период с 2009 по 2014 годы» в составе Министерства чрезвычайных ситуаций образован Центр подготовки водолазов и проведения подводно-технических работ (Водолазная служба) при МЧС КР.

    С этого времени сформированы истоки первой Школы водолазов, основной целью которой стала подготовка отечественных инструкторов-водолазов по принятым мировым стандартам обучения и системы классификации водолазов – 1,2,3 класса, I,II,III группы специализации водолазных работ.

    Поделиться