В СДПК не хотят выдвигать на пост омбудсмена кандидатуру Турсунбека Акуна

Автор -
285

    В парламентской фракции СДПК не хотят выдвигать на пост омбудсмена кандидатуру Турсунбека Акуна.

    Депутат Дастан Бекешев отметил, что в СМИ появилась информация, о том, что социал-демократы выбрали кандидатуру Турсунбека Акуна на пост омбудсмена.

    «Он уже был омбудсменом. Мы его сняли с должности по делу Батукаева. У нас есть кандидат Гульнара Жамгырчиева, она депутат прошлого созыва, тем более она работает заместителем омбудсмена и в курсе дел в этой сфере», — сказал Бекешев.

    Его коллега Асель Кодуранова добавила, что Акун сам распространяет информацию о том, что СДПК выдвинула его кандидатуру.

    Парламентарий Мухтарбек Айнакулов высказал мнение, что Гульнара Жамгырчиева может не подойти на должность главного правозащитника.

    «Омбудсмен должен быть боевым, иметь свою позицию, уметь бороться за справедливость. Касательно Турсунбека Акуна, не только мы, весь Кыргызстан знает, почему в свое время его сняли с должности омбудсмена», — сказал он.

    Отметим, в числе кандидатов: Токтайым Уметалиева, Мыктарбек Алымкулов, Айбек Бардыбаев, Кайрат Осмоналиев, Гульнара Жамгырчиева, Момунов Маматураим, Бакыт Рысбеков, Тургунбек Нарикеев, Гульгакы Мамасалиева, Рахатбек Касымалиев, Омурбек Рыскелдиев, Турсунбек Акун, Тойгонбай Джаанбаев, Марат Кайыпов, Анвар Сартаев.

    Поделиться